Juan Carlos I (1975-2014). 5 pesetas. 1975*80. Madrid. (Cal-124). Cu-Ni. Error del mundial. Encapsulada por Nn-coins como MS 63. Escasa. Est...150,00. .
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. (Spink-7895). (Ric-23). Rev.: P M TR P II COS PP. Marte en pie a izquierda con cetro y haz de rayos. Ag. 3,10 g. Restos de brillo original. SC-. Est...200,00. .
Juliano II. Siliqua. 361-2 d.C. Arles. (Spink-19126). (Ric-p. 228, 309-12). Rev.: VOT / X / MVLT / XX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel, debajo SCONST. Ag. 1,89 g. Finísima grieta. Escasa. EBC-. Est...200,00. .
Minucia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1028). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo Q THERM M F. Ag. 3,91 g. EBC-. Est...120,00. .
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1053). (Acip-3406). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev.: Cabeza de Livia a derecha, alrededor IVLIA AVG(VSTA C) A E. Ae. 8,86 g. Escasa. MBC+. Est...180,00. .
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7071). (Ric-14). (Seaby-14). Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ag. 4,03 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...180,00. .
Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza laureada de Juno Sóspita a derecha y detrás SC. Rev.: Juno Sóspita a derecha, con escudo y lanza, delante serpiente y detrás L PROCILI F. Ag. 3,67 g. EBC-. Est...200,00. .
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7922). (Ric-250). (Seaby-501). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con cuerno de la abundancia y espigas sobre altar. Ag. 3,08 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC. Est...120,00. .
Fonteia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-723). (Craw-429-1). (Cal-1). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo y alrededor P FONTEIVS P F CAPITO III VIR. Rev.: MN FONT TR MIL. Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos arrodillados. Ag. 3,99 g. EBC-. Est...150,00. .
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-266). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureda de Apolo a derecha con A delante y T detrás. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, debajo L PISO FRVGI / S. Ag. 3,95 g. EBC. Est...160,00. .
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal-653). Ag. 26,23 g. Ramas debajo del escudo con punto central. MBC+. Est...160,00. .
Alemania. Bavaria. Ludwig I. Doble Thaler. 1842. (Km-431.1). Ag. 37,01 g. Boda de Maximiliano II y María de Prusia. Pátina irregular. EBC. Est...200,00. .