E-Auction 33 – Summer Selection

Fecha: 2019-06-25

# Objetos: 504

Total salida: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3301 Numistats ref: 456237

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 136 Aureo-Calicó (2008) 1589 Referencias
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1824. Jubia. (Cal-1589). (Jubia-015). Ae. 2,88 g. Con 3 puntos en reverso. Muy escasa. MBC+/EBC-. Est...120,00. . Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3302 Numistats ref: 456236

Fernando VII (1808-1833). 1 quarto. 1817. Caracas. (Cal-1509). Ae. 2,47 g. MBC. Est...70,00. . Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
61 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3303 Numistats ref: 456235

Fernando VII (1808-1833). 1 quarto. 1818. Caracas. (Cal-1510). Ae. 1,82 g. MBC-. Est...50,00. . Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3304 Numistats ref: 456234

Fernando VII Autoridad
3 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 1522 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 3 cuartos. 1812. Cataluña. (Cal-1522). Ae. 6,52 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...250,00. . Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3305 Numistats ref: 456233

Fernando VII Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 158 Aureo-Calicó (2008) 1564 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-1564). (Jubia-015). Ae. 4,29 g. Busto desnudo. Magnífico ejemplar para esta emisión que suele presentar una acuñación deficiente. Muy rara. MBC-. Est...220,00. . Descripción
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
170 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3306 Numistats ref: 456232

Fernando VII Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 159 Aureo-Calicó (2008) 1565 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1813. Jubia. (Cal-1565). (Jubia-019). Ae. 4,71 g. Rara. BC+/BC. Est...60,00. . Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
90 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3307 Numistats ref: 456230

Fernando VII Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 166 Aureo-Calicó (2008) 1573 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1573). (Jubia-027). Ae. 4,65 g. Según Daniel Casal y Pablo Nuñez, en su publicación del catñalogo especializado sobre la moneda de Jubia, no tienen constancia de que hayan aparecido más de 4 ejemplares hasta la fecha en subasta pública. Muy rara. BC+. Est...75,00. . Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3308 Numistats ref: 456231

Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1827. Segovia. (Cal-1727). Ag. 5,48 g. Leve fallo en canto a las 2 h. Bonito color. EBC+. Est...120,00. . Descripción
95 EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3309 Numistats ref: 456229

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 190 Aureo-Calicó (2008) 1544 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-1544). Ae. 10,34 g. MBC+. Est...70,00. . Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3310 Numistats ref: 456228

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-1544). (Jubia-034). Ae. 9,89 g. Busto ancho. MBC-. Est...35,00. . Descripción
15 EUR Salida
35 EUR Estimado
16 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3311 Numistats ref: 456227

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 192 Aureo-Calicó (2008) 1546 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1814. Jubia. (Cal-1546). (Jubia-036). Ae. 10,22 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...120,00. . Descripción
50 EUR Salida
120 EUR Estimado
101 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3312 Numistats ref: 456226

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 1672 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1815. Segovia. (Cal-1672). Ag. 13,72 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...120,00. . Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3313 Numistats ref: 456225

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 1554 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1554). (Jubia-049). Ae. 10,22 g. Cabeza grande. MBC+. Est...40,00. . Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
90 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3314 Numistats ref: 456224

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Lima. (Cal-1459). Ag. 0,92 g. MBC. Est...100,00. . Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3315 Numistats ref: 456223

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 365 Aureo-Calicó (2008) 1316 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1813. Madrid. IJ. (Cal-1316). Ag. 1,52 g. Busto desnudo. Muy rara. MBC/MBC+. Est...220,00. . Descripción
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3316 Numistats ref: 456222

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 570 Aureo-Calicó (2008) 1131 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1812. Lima. JP. (Cal-1131). Ag. 3,06 g. MBC-. Est...65,00. . Descripción
45 EUR Salida
65 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3317 Numistats ref: 456221

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 1142 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1813. Madrid. IJ. (Cal-1142). Ag. 2,98 g. Busto desnudo. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...260,00. . Descripción
200 EUR Salida
260 EUR Estimado
200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3318 Numistats ref: 456220

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 1124 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1821. Guatemala. M. (Cal-1124). Ag. 3,37 g. MBC+. Est...120,00. . Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3319 Numistats ref: 456219

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-837). Ag. 5,71 g. MBC+. Est...65,00. . Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
48 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3320 Numistats ref: 456218

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 942 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. México. HJ. (Cal-942). Ag. 6,64 g. Busto imaginario. Escasa. MBC. Est...65,00. . Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
40 EUR Realizado
5 Subastas pasadas