Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. Rev.: Estatua equestre sobre tres arcos, dentro de ellos (L)EP, alrededor (MN) AEMILIO. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...120,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-500). Ve. 0,63 g. Defecto del acuñación en anverso. Muy rara. MBC. Est...160,00. .
Anónima. Didracma - Quadrigato. 220-205 a.C. Roma. (S-24). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,19 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...200,00. .
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1814. Jubia. (Cal-1546). (Jubia-036). Ae. 10,22 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...120,00. .
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-855.3). Ag. 3,08 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Punto detrás de la cabeza y B en el extremo superior del reverso. Golpeada. MBC. Est...110,00. .
Tito. Denario. 74-79 d.C. Roma. (Spink-2444). (Ric-874). (Seaby-106). Rev.: IOVIS CVSTOS. Júpiter en pie desnudo, con cetro y pátera, a sus pies altar. Ag. 3,39 g. MBC. Est...120,00. .
Denario híbrido. Ag. 2,04 g. En el anverso Sekobirikes, en el reverso Arekoratas. Este tipo de piezas son en las que se basa la hipótesis de que los acuñadores iban de ceca en ceca. La inutilizaron partiéndola. Muy rara. MBC. Est...125,00. .