E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3294
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-55). Ag. 5,90 g. MBC/MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3374
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1852. Madrid. (Cal-173). Ag. 25,96 g. Suave limpieza. EBC-. Est...125,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3480
Portugal. Joao V. 400 reis. 1730. (Km-201). (Gomes-19.24). Au. 0,82 g. Golpecito en canto. MBC. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3402
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-39). Ag. 4,95 g. Escasa. MBC+. Est...125,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3086
Adriano. Denario. 117-138 d.C. Roma. (Ric-46). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con gran parte del torso visible y drapeado sobre el hombro izquierdo. Rev.: P M TR P COS II / SALVS AVG. Salud sedente a izquierda alimentando con pátera a serpiente enroscada sobre altar. Ag. 3,43 g. EBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3280
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-650). Ag. 26,83 g. EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3009
Tracia. Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. (Gc-1673). (Cy-1548). Anv.: Casco de frente con penacho. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro M E T A. Ag. 1,29 g. EBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3328
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1823. Valencia. (Cal-1061). Ag. 5,96 g. Módulo de 2 reales. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3289
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Lima. JP. (Cal-665). Ag. 26,62 g. Mínimas oxidaciones en reverso. EBC/EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3036
Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.:  Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. Rev.: Estatua equestre sobre tres arcos, dentro de ellos (L)EP, alrededor (MN) AEMILIO. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3466
Italia. Estados Papales. Pío VII. Scudo. 1803 (año II). (Km-1249). (Pagani-60a). Ag. 26,10 g. Golpecitos. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3176
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-500). Ve. 0,63 g. Defecto del acuñación en anverso. Muy rara. MBC. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3125
Constancio II. Silicua. 353-5 d.C. Sirmium. (Spink-17936). (Ric-15). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel en exergo SIRM. Ag. 2,32 g. Escasa. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3087
Antonino Pio. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-438). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria de cuatro pisos con estatuilla arriba y guirnalda abajo. Ag. 3,07 g. Tono. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3484
Rusia. Nicolás I. 1 rublo. 1858. San Petesburgo. (Km-C167.1). (Bitkin-48). Ag. 10,33 g. EBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3034
Anónima. Didracma - Quadrigato. 220-205 a.C. Roma. (S-24). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,19 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3487
Sierra Leona. 1 penny. 1791. (Km-2.1). Au. 19,38 g. Escasa. SC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3417
Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1971. Madrid. (Cal-142). Tira de la FNMT. SC. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3311
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1814. Jubia. (Cal-1546). (Jubia-036). Ae. 10,22 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3486
Rusia. 1 rublo. 1921. San Petesburgo. (Km-Y84). Ag. 20,06 g. Brillo original. SC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3184
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-855.3). Ag. 3,08 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Punto detrás de la cabeza y B en el extremo superior del reverso. Golpeada. MBC. Est...110,00. .