Adriano. Denario. 117-138 d.C. Roma. (Ric-46). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con gran parte del torso visible y drapeado sobre el hombro izquierdo. Rev.: P M TR P COS II / SALVS AVG. Salud sedente a izquierda alimentando con pátera a serpiente enroscada sobre altar. Ag. 3,43 g. EBC-. Est...150,00. .
Tracia. Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. (Gc-1673). (Cy-1548). Anv.: Casco de frente con penacho. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro M E T A. Ag. 1,29 g. EBC. Est...100,00. .
Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. Rev.: Estatua equestre sobre tres arcos, dentro de ellos (L)EP, alrededor (MN) AEMILIO. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...120,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-500). Ve. 0,63 g. Defecto del acuñación en anverso. Muy rara. MBC. Est...160,00. .
Constancio II. Silicua. 353-5 d.C. Sirmium. (Spink-17936). (Ric-15). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel en exergo SIRM. Ag. 2,32 g. Escasa. MBC+. Est...160,00. .
Anónima. Didracma - Quadrigato. 220-205 a.C. Roma. (S-24). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,19 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...200,00. .
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-855.3). Ag. 3,08 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Punto detrás de la cabeza y B en el extremo superior del reverso. Golpeada. MBC. Est...110,00. .