Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-373 variante). Anv.: Escudo entre X flanquedas por puntos. Rev.: Con S entre puntos, haz de 6 flechas. Ag. 3,01 g. MBC. Est...70,00. .
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1604. Segovia. (Cal-760). (Jarabo-Sanahuja-D217). Ae. 5,88 g. Castillo con torres de tres almenas. Escasa. EBC-. Est...65,00. .
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. (Spink-6814). (Ric-302). Rev.: LIBERAL AVG VIIII. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 3,14 g. MBC+. Est...70,00. .
Lucila. Denario. 164 d.C. Roma. (Ric-758). (Ch-6 var). Anv.: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado de Lucila a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera en su mano derecha y apoyandosu brazo izquierdo en una pequeña estatua de Spes. Ag. 3,42 g. Tono. EBC. Est...100,00. .
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante EX-SC, detrás ROMA X. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q / M SERGI / SILVS. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...70,00. .
Vargunteia. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás M VARG. Rev.: Júpiter en cuadriga, debajo ROMA. Ag. 3,94 g. EBC-. Est...90,00. .
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-318 variante). Ag. 3,42 g. Escudo entre flores montes flordelisados. MBC. Est...90,00. .
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal-681). Ag. 26,74 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original en reverso. Escasa. MBC+. Est...100,00. .