Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante EX-SC, detrás ROMA X. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q / M SERGI / SILVS. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...70,00. .
Vargunteia. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás M VARG. Rev.: Júpiter en cuadriga, debajo ROMA. Ag. 3,94 g. EBC-. Est...90,00. .
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal-681). Ag. 26,74 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original en reverso. Escasa. MBC+. Est...100,00. .
Rusia. Nicolás II. 1 rublo. 1913. San Petesburgo. (Km-Y70). (Bitkin-336). Ag. 19,94 g. 300º Aniversario de la Dinastía Romanov. Golpecitos. EBC. Est...120,00. .
Cornelia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-642). (Craw-426-6b). (Cal-499). Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha con piel de león, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre 4 coronas. Ag. 3,68 g. Marca en anverso de numitari. Escasa. BC+. Est...65,00. .
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1573). (Jubia-027). Ae. 4,65 g. Según Daniel Casal y Pablo Nuñez, en su publicación del catñalogo especializado sobre la moneda de Jubia, no tienen constancia de que hayan aparecido más de 4 ejemplares hasta la fecha en subasta pública. Muy rara. BC+. Est...75,00. .
Anónima. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo dos pájaros. Ag. 3,84 g. Roce en anverso. MBC+. Est...120,00. .