E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3285
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-698). Ag. 26,87 g. Ligera pátina. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3288
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal-707). Ag. 26,60 g. Resellos orientales. BC+/MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3050
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante EX-SC, detrás ROMA X. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q / M SERGI / SILVS. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3053
Vargunteia. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-1183). (Craw-257/1). (Cal-1339). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás M VARG. Rev.: Júpiter en cuadriga, debajo ROMA. Ag. 3,94 g. EBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3385
Isabel II (1833-1868). 1 peso. 1861. Manila. (Cal-142). Au. 1,62 g. BC+/MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3192
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-318 variante). Ag. 3,42 g. Escudo entre flores montes flordelisados. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3276
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal-681). Ag. 26,74 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original en reverso. Escasa. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3394
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-91). Ag. 5,07 g. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3196
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-249). Ag. 6,77 g. Las "N" de la leyenda invertidas. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3485
Rusia. Nicolás II. 1 rublo. 1913. San Petesburgo. (Km-Y70). (Bitkin-336). Ag. 19,94 g. 300º Aniversario de la Dinastía Romanov. Golpecitos. EBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3326
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1812. Santiago. FJ. (Cal-806). Ag. 13,14 g. Limpiada. Escasa. MBC-/MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3214
Felipe III (1598-1621). 4 taris. 1618. Messina. IP. (Vti-141). (Mir-345/14). Ag. 10,29 g. MBC+/MBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3223
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Madrid. V. (Cal-843). Ag. 4,15 g. Escasa. BC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3359
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Jubia. (Cal-565). (Jubia-101). Ae. 1,47 g. EBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3041
Cornelia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-642). (Craw-426-6b). (Cal-499). Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha con piel de león, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre 4 coronas. Ag. 3,68 g. Marca en anverso de numitari. Escasa. BC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3233
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (Cal-774). Ag. 2,01 g. Escasa. EBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3307
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1573). (Jubia-027). Ae. 4,65 g. Según Daniel Casal y Pablo Nuñez, en su publicación del catñalogo especializado sobre la moneda de Jubia, no tienen constancia de que hayan aparecido más de 4 ejemplares hasta la fecha en subasta pública. Muy rara. BC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3350
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Potosí. PJ. (Cal-614). Ag. 26,87 g. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3493
Luis I (1724). Medalla. 1724. Loja. (H-8). 6,66 g. Vellón fundido. Agujero. Muy escasa. BC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3368
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1847. Madrid. CL. (Cal-415). Ag. 1,51 g. EBC. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3035
Anónima. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo dos pájaros. Ag. 3,84 g. Roce en anverso. MBC+. Est...120,00. .