Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Santiago de Compostela. (Bautista-216.2). Ve. 0,70 g. Cruz y venera sobre el león, S-I entrecruzadas delante del león. MBC-. Est...75,00. .
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8315). (Ric-13). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie a izquierda con barra y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 2,81 g. EBC-. Est...75,00. .
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8683). (Ric-131). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco y cetro descansando sobre escudo. Ag. 2,84 g. EBC. Est...80,00. .
Cómodo. Sestercio. 179 d.C. Roma. (Spink-5755 variante). (Ric-1607). Rev.: IMP III COS II P P S C. Minerva en pie a izquierda con candelandro sobre altar, escudo y lanza. Ae. 22,36 g. MBC. Est...90,00. .
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,72 g. SC-. Est...60,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). Ve. 0,74 g. Marca de ceca creciente en el primer cuadrante. EBC. Est...40,00. .
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-373 variante). Anv.: Escudo entre X flanquedas por puntos. Rev.: Con S entre puntos, haz de 6 flechas. Ag. 3,01 g. MBC. Est...70,00. .
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1604. Segovia. (Cal-760). (Jarabo-Sanahuja-D217). Ae. 5,88 g. Castillo con torres de tres almenas. Escasa. EBC-. Est...65,00. .
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. (Spink-6814). (Ric-302). Rev.: LIBERAL AVG VIIII. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 3,14 g. MBC+. Est...70,00. .
Lucila. Denario. 164 d.C. Roma. (Ric-758). (Ch-6 var). Anv.: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado de Lucila a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera en su mano derecha y apoyandosu brazo izquierdo en una pequeña estatua de Spes. Ag. 3,42 g. Tono. EBC. Est...100,00. .