E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3001
Calabria. Tarentum. Didracma. 272-235 a.C. (Sng ans-1171 similar). Anv.: Jinete parado a derecha. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con Pegado y tridente, en el campo flor. Ag. 6,52 g. EBC. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3002
Fenicia. Byblos. Estátera. 365-350 a. C. (Sng Cop-132). (BMC-4f). Anv.: Galera a izquierda con tres guerreros con casco y escudos redondos, proa que termina en cabeza de león, debajo hipocampo sobre murex a izquierda. Rev.: León a izquierda atacando a toro por su espalda, encima leyenda fenicia. Ag. 13,20 g. MBC+/EBC+. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3003
Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. 148 a,C. (SNG Cop-1042). (S-1759). Anv.: Anepígrafa. Cabeza de Dionisos a derecha, con corona de hojas de parra y hiedra y el cabello largo. Rev.: Heracles desnudo, piel de león al hombro, flotando al viento, de pie a izquierda, con maza en la mano derecha. Leyenda: HΡAKΛEOΥΣ // ΣΩTHΡOΣ // ΘAΣIΩN. que se traduce como: Heracles el grande de Tasos . Ag. 16,60 g. Bonito tono. EBC. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3004
Lucania. Thourioi. Nomos - Distater. 400-350 a.C. (Sng ans-957). Anv.:  Cabeza de Atenea con casco adornado. Rev.:  Toro embistiendo a derecha, arriba leyenda. Ag. 15,83 g. Cospel irregular. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3005
Macedonia. Antígono II Gónatas. Tetradracma. 277-239 a.C. Amphipolis. (Sng Cop-1200). (Sng Berry-354). (Pozzi-970). Anv.: Cabeza con cuernos de Pan a izquierda, detrás cayado (lagobolon), todo dentro de escudo macedónico. Rev.: Atenea Alkidemos avanzando a la izquierda, en actitud de lanzar un rayo y escudo con égida, a sus pies casco ateniense con cresta y monograma. Leyenda: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ. Ag. 17,11 g. EBC. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3006
Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 317-289 d.C. Tiempos de Agatokles. (Gc-974). (Sng Cop-766). Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Victoria de pie a derecha con trofeo, a sus pies tiskele. Ag. 17,03 g. Buen centraje. Escasa. MBC+. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3007
Tracia. Thasos. Hemiestátera. 500-460 a.C. (Cy-1510). Anv.: Sátiro desnudo a derecha, llevando a ninfa entre sus brazos que levanta su mano derecha. Rev.: Cuadro incuso cuatripartito. Ag. 1,08 g. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3008
Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. 400-350 a.C. (Gc-1657). Anv.: Cabeza de Apolonia de frente. Rev.:  Ancla entre A y cangrejo. Ag. 1,32 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3009
Tracia. Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. (Gc-1673). (Cy-1548). Anv.: Casco de frente con penacho. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro M E T A. Ag. 1,29 g. EBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3010
Numidia. Macomada. AE 21. (Gc-6624 variante). (Sng Cop-no cita). (Müller-77). Ae. 3,41 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3011
Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 315-294 a.C. (Gc-6684 variante). Anv.: Busto de Filipo a derecha. Rev.: Filipo a caballo en marcha hacia la derecha y portando palma, debajo símbolos. Ag. 14,13 g. EBC-. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3012
Imperio Seleucida. Demetrio II. Tetradracma. 146-138 a.C. Siria. (Pozzi-3003 similar). (Sng Cop-287). (Gc-7055 variante). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda rodeada de leyenda y símbolos. Ag. 12,85 g. EBC-. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3013
Imperio Seleucida. Demetrio I. Tetradracma. 162-150 a.C. Antioquía. (Gc-7014 similar). (Pozzi-2970 similar). (Cy-3064 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Tyche sentada a izquierda con cetro y cuerno de la abundancia. Ag. 16,64 g. EBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3014
Reino de Pérgamo. Atalo I Soter. Tetradracma. 282-263 a.C. (Gc-7220). Rev.: Atenea con corona y lanza sentada a izquierda sobre escudo, detrás arco. Ag. 16,93 g. MBC+. Est...650,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3015
Characene. Attambelos II. Tetradracma. 17-8 a.C. (BMC-1v). Anv.:  Busto diademado del rey a derecha. Rev.: Heracles desnudo, sentado a izquierda, con maza con su mano derecha, letra Π delante del pecho. Ag. 15,18 g. Las acuñaciones de este rey son escasas. MBC+. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3016
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). (C-14). Ag. 3,74 g. Tono. MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3017
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra BE detrás. Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,40 g. EBC-/MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3018
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 13,43 g. Bonita pátina verde. EBC-/MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3019
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Acip-580). (Abh-511). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. Ae. 8,95 g. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3020
Cascantum. As. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo CASCANTVM. Ae. 13,66 g. Época de Tiberio. Resello "águila" de campamento legionario. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3021
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2162). (Abh-744). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor CN VOC ST(F). Rev.: Jabalí a derecha, encima CN FVI, debajo KASTELE. Ae. 4,75 g. MBC+. Est...80,00. .