E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4010 Numistats ref: 456428

Grecia Antigua / Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera - Stater. 336-323 a.C. (Cy-1240). (Müller-381). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el campo pentagrama, cuerno de la abundancia y MH en monograma. Au. 8,52 g. Brillo original. SC-. Est...3000,00. . Description
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4011 Numistats ref: 456427

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-162). (Gc-6703). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona y tridente, delante haz de rayos. Au. 8,59 g. EBC-. Est...2200,00. . Description
1800 EUR Starting
2200 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4372 Numistats ref: 456568

Imperio Romano / Roman Imperial Category
Antonino Pío. Áureo. 157-158 d.C. Roma. (Spink-4029). (Ric-279). (Cal-1683). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,11 g. Rara. MBC+. Est...2600,00. . Description
1800 EUR Starting
2600 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4354 Numistats ref: 456586

Trajan Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2.tr.373 RIC 373 References
Trajano. Áureo. 116 d.C. Roma. (Spink-3109). (Ric-373). (Cal-1131). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P SPQR / VOTA SVSCEPTA. El Senado con cetro y el Genio del pueblo romano con pátera y cuerno de la abundancia frente a frente, entre ellos altar. Au. 7,19 g. Rara. MBC. Est...2300,00. . Description
1700 EUR Starting
2300 EUR Estimate
1800 EUR Realized
1 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4464 Numistats ref: 456678

Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-115a). Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 35,23 g. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. EBC. Est...1800,00. . Description
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4353 Numistats ref: 456587

Domiciano. Sestercio. 88-89 d.C. Roma. (Spink-2776). (Ric-256). (Ch-491). Anv.: IMP CΛES DOMIT ΛVG GERM COS XI. Rev.: SC. El emperador en pie a izquierda con pátera realizando sacrificio sobre altar frente a templo de Minerva. Ae. 23,64 g. EBC. Est...1500,00. . Description
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1101 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4522 Numistats ref: 456778

Valentiniano I. Sólido. 365 d.C. Constantinopla. (Spink-19248). (Ric-25a). Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. Valentiniano con vestimenta militar en pie a derecha, con lábaro y Victoria, en exergo CONST. Au. 4,39 g. EBC+. Est...1000,00. . Description
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4340 Numistats ref: 456600

Galba Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).gal.456 RIC 456 References
Galba. Sestercio. 68 d.C. Roma. (Spink-2123). (Ric-456). Rev.: SC. Victoria avanzando a izquierda con guirnarla y palma. Ae. 22,91 g. Limpiada. Rara. EBC/EBC-. Est...1200,00. . Description
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4329 Numistats ref: 456611

Tiberius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).tib.42 RIC 42 References
Druso. Sestercio. 23 a.C. Roma. (Spink-1793). (Ric-42). Anv.: Cabezas enfrentadas de Tiberio Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cuernos de la abundancia cruzados, en medio caduceo. Rev.: DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II, alrededor de SC. Ae. 24,93 g. Limpiada mecánicamente. EBC. Est...1200,00. . Description
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
840 EUR Realized
61 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4368 Numistats ref: 456572

Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3613). (Ric-863). (Ch-997). Rev.: NILVS SC. Nilus reclinado a derecha sobre roca con caña y cuerno de la abundancia, a sus pies dos niños con un hipopótamo, debajo cocodrilo. Ae. 23,58 g. Campos suavizados. Muy escasa. EBC. Est...1200,00. . Description
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
800 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4161 Numistats ref: 456834

Hispania Antigua / Celtiberian Coins Category
Halos. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-1393). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, detrás caduceo, delante VAL TER. Rev.: Jabalí a derecha, arriba IL creciente IPV debajo HALOS. Ae. 17,94 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...900,00. . Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
680 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4417 Numistats ref: 456724

Macrino. As. 217-18 d.C. Roma. (Spink-7422). (Ric-188). Rev.: IOVI CONSERVATORI SC. Júpiter en pie a izquierda con rayos y cetro. Ae. 10,96 g. Escasa. EBC-. Est...700,00. . Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
580 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4446 Numistats ref: 456696

Máximo. Sestercio. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8411). (Ric-13). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. El emperador con vestimenta militar en pie a izquierda con bastón y lanza, detrás dos estandartes. Ae. 21,48 g. Escasa. EBC. Est...750,00. . Description
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
540 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4164 Numistats ref: 456831

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Acip-1251). (Abh-1465). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Ae. 12,48 g. Reverso incuso. Raya en anverso. Muy rara. EBC-. Est...500,00. . Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
540 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4015 Numistats ref: 456423

Imperio Seleucida. Alexander II Zebina. Tetradracma. 128-123 a.C. Siria. (Pozzi-3008 similar). (Gc-7115 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y Victoria, delante y detrás leyenda. Ag. 16,76 g. Bonita pátina. EBC-. Est...420,00. . Description
200 EUR Starting
420 EUR Estimate
540 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4375 Numistats ref: 456565

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.717B RIC 717B References
Antonino Pío. Sestercio. 143 d.C. Roma. (Spink-4182). (Ric-717b). (Ch-434). Rev.: IMPERATOR II SC. Victoria en pie a derecha con trofeo. Ae. 29,12 g. Trazas de limpieza mecánica. EBC. Est...600,00. . Description
375 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4540 Numistats ref: 456760

Zeno. Sólido. 476-491 d.C. Constantinopla. (Spink-21514). Au. 4,45 g. Contramarcas en anverso y defecto en reverso. Parte de brillo original. EBC. Est...450,00. . Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4538 Numistats ref: 456762

Teodosio II. Sólido. 402-450 d.C. Constantinopla. (Spink-21127). (Ric-202). Rev.:  CONCORDIA AVGGS / CONOB. Constantinopolis sentada a derecha con cetro y Victoria sobre globo, en el campo estrella. Au. 4,43 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...800,00. . Description
450 EUR Starting
800 EUR Estimate
450 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4523 Numistats ref: 456777

Valentiniano I. Sólido. 364 d.C. Antioquía. (Spink-19264). (Ric IX-272, 2a). Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. Valentiniano con vestimenta militar en pie a derecha, con lábaro y Victoria, cruz en el campo. Au. 4,35 g. MBC+. Est...500,00. . Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
446 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4539 Numistats ref: 456761

Teodosio II. Sólido. 402-450 d.C. Constantinopla. (Spink-21127). (Ric-202). Rev.: CONCORDIA AVGGS / CONOB. Constantinopolis sentada a derecha con cetro y Victoria sobre globo, en el campo estrella. Au. 4,41 g. EBC-. Est...600,00. . Description
375 EUR Starting
600 EUR Estimate
440 EUR Realized