E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Fecha: 2019-07-02

# Objetos: 557

Total salida: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4349
Domiciano. Denario. 82 d.C. Roma. (Ric-100). Rev.: TR POT COS VIII P P. Silla curul, encima creciente. Ag. 3,45 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4347
Vespasiano. Denario. 72 d.C. Roma. (Spink-2317). (Ric-52). Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria avanzando a derecha colocando corona en estandarte. Ag. 3,01 g. BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4343
Vespasiano. Denario. 72-3 d.C. Roma. (Spink-2282). (Ric-42). Rev.: AVGVR TRIPOT. Atributos sacerdotales. Ag. 2,97 g. MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4258
Calpurnia. Denario. 90-89 d.C. Roma. (Ffc-243). (Cal-307). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, debajo L PISO FRVG / CXXXIIII. Ag. 3,93 g. MBC/MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4246
Antestia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L ANTES y en exergo ROMA. Ag. 3,99 g. Vano. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4356
Trajano. Denario. 114-117 d.C. Roma. (Ric-337). Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 3,44 g. MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4195
Orippo. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). (Abh-1902). (Acip-1460). (C-5). Anv.: Cabeza femenina a derecha con racimo de uva delante. Rev.: Toro a derecha con creciente encima y ORIPPO debajo. Ae. 7,93 g. BC+/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4390
Marco Aurelio. Denario. 168 a.C. Roma. (Spink-4936 similar). (Ric-191 similar). Rev.: TR P XXIII (IMP V) COS III. Aequitas sentada a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,21 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4387
Marco Aurelio. Denario. 166 d.C. Roma. (Spink-4918). (Ric-148). Rev.: PIETAS AVG TR P XX COS III. Pietas en pie a izquierda realizando sacrificio y con caja de incienso. Ag. 3,64 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4075
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. Ag. 3,69 g. EBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4546
Aspron Trachy. Ve. 2,57 g. EBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4266
Cornelia. Denario. 151 a.C. Roma. (Ffc-607). (Craw-205/1). (Cal-468b). Anv.: Cabeza de Roma, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo P SVLA y en exergo ROMA. Ag. 3,52 g. MBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4129
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-748). (Acip-2163). (C-59). Ae. 9,37 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4314
Tituria. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1148). (Cal-1305). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L TITVRI, en exergo numeral CV. Ag. 3,71 g. MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4386
Marco Aurelio. Denario. 172 d.C. Roma. (Spink-4901). (Ric-261). Rev.: IMP VI COS III. Marte sentado a izquierda con lanza y escudo. Ag. 3,21 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4486
Aureliano. Denario. 274-275 d.C. Roma. (Spink-11641). (Ric-273). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con guirnalda y palma, a sus pies cautivo. Ve. 2,07 g. EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4443
Maximino I. Denario. 236 d.C. Roma. (Spink-8312). (Ric-3). (Seaby-55). Rev.: P M TR P II COS P P. Maximiano en pie a izquierda con cetro entre dos estandartes. Ag. 2,77 g. EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4405
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6819). (Ric-223). Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte avanzando a izquieda con lanza y trofeo. Ag. 3,12 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4410
Caracalla. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-6848). (Ric-293d). Rev.: P M TR P XX COS IIII P P. Sol en pie a izquierda con látigo y mano levantada. Ag. 2,78 g. EBC-/MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4392
Lucio Vero. Denario. 163 d.C. Roma. (Spink-5354). (Ric-491). Rev.: PROV DEOR TR P III COS II. Providencia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,08 g. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4378
Antonino Pío. AE dracma. 138-161 d.C. Alejandría. 24,31 g. Encapsulada por NGC como Ch F, strike 5/5, surface 3/5. BC+. Est...60,00. .