E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Fecha: 2019-07-02

# Objetos: 557

Total salida: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4551
Lote de 5 piezas romanas, República un bronce, Imperio tres bronces y un denario. A EXAMINAR . BC-/BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4545
Aspron Trachy. Ve. 2,91 g. EBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4250
Aquillia. Denario. 109-108 a.c. Sur de Italia. (Ffc-166). (Craw-303/1). (Cal-229). Anv.: Cabeza del Sol radiada a derecha, delante X. Rev.: Diana en biga a derecha con 4 estrellas en el campo, debajo MN AQVIL y en exergo ROMA. Ag. 3,62 g. Ligeras oxidaciones. MBC+/MBC-. Est...85,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4380
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4594). (Ric-384). Rev.: CONSECRATIO. Pavo real avanzando a derecha. Ag. 3,24 g. Pátina oscura. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4069
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV Filopator. Hemidracma. 221-205 a.C. Alejandría. (Sng Cop-203). Rev.: BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY. Águila a derecha sobre haz de rayos. Ae. 36,48 g. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4096
Calagurris. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-426). (Acip-3123a). Ae. 5,00 g. Escasa. BC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4376
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 141 d.C. Roma. (Spink-4524). (Ric-417a). Anv.: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha. Ag. 3,15 g. MBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4111
Cartagonova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-576). (Acip-3140). Ae. 13,02 g. Muy escasa. BC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4444
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8316). (Ric-14). (Seaby-85). Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus entronada a izquierda con serpiente saliendo de altar. Ag. 2,97 g. EBC/EBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4427
Julia Maesa. Denario. 218-20 d.C. Roma. (Spink-7756). (Ric-268). Rev.:  PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. Ag. 3,16 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4277
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda coronando un trofeo a cuyos lados hay dos escudos y dos carnyx, a derecha ROMA, debajo PHILI. Ag. 3,95 g. MBC/MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4408
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6840). (Ric-266). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Fides Militum en pie a izquierda con dos estandartes a cada mano. Ag. 3,55 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4080
Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). (C-2). Ae. 10,41 g. Escasa. BC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4439
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA S C. Felicitas descansando en una columna. Ae. 25,86 g. MBC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4409
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6841). (Ric-268). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 2,63 g. MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4197
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,69 g. MBC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4305
Renia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno en biga a derecha, arrastrada por machos cabrios, debajo C RENI y en exergo ROMA. Ag. 3,82 g. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4311
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA / X y delante EX SC. Rev.: Jinete con espada a inquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q / M SERGI / SILVS. Ag. 3,69 g. MBC+/MBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4068
Persia. Darío I. Siclo. 485-420 a.C. (Gc-3427 similar). Anv.: Arquero a derecha. Rev.: Incuso. Ag. 5,48 g. BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4431
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7871). (Ric-238). Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie a derecha con haz de rayos y águila. Ag. 2,92 g. EBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4276
Fonteia. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-721). (Craw-353-1d). (Cal-592). Anv.:  Cabeza laureada de Apolo Vejovis, delante CF, detrás M CATO PRO PR. Rev.: Genio sobre cabra a derecha flanqueada de los gorros de los dioscurros y todo dentro de láurea . Ag. 3,.64 BC+. Est...70,00. .