E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4116
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-594). (Acip-3138). Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 7,99 g. BC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4489
Probo. Antoniniano. 278-280 d.C. Roma. (Spink-11953). (Ric-157). Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda con cautivo a sus pies. Ve. 4,24 g. EBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4137
Konterbia Karbika. As. 120-80 d.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1829). (C-6). Anv.: Busto masculino a derecha, delante delfín detrás leyenda KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a dercha y debajo leyenda KONTABEKOM. Ae. 9,30 g. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4262
Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-596). (Craw-465-2b). (Cal-461). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha con letra A detrás. Rev.: Silla curul con corona, encima C CONSIDI y en exergo (PAETI). Ag. 3,92 g. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4175
Laelia. Semis. 50-20 a.C. Olivares (Sevilla). (Abh-1651). (Acip-2362). (C-2). Rev.: Palma, debajo LAELIA invertido. Ae. 9,93 g. Serie pesada. BC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4094
Caesar Augusta. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-341). (Acip-3040). Rev.: M POR / CN FAD / II VIR, dentro de láurea. Ae. 2,79 g. Ligeramente desplazada. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4076
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-58 d.C. (Gc-7443). Anv.: Busto del rey a izquierda, arriba creciente y estrella. Rev.: Arquero sentado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 4,07 g. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4060
Tracia. Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. (Gc-1673). (Cy-1548). Anv.: Casco de frente con penacho. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro META. Ag. 1,23 g. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4490
Numeriano. Antoniniano. 284. Cyzicus. (Spink-12243). Rev.: CLEMENTIA TEMP. El emperador recibiendo Victoria de Júpiter, en el campo A y en exergo XXI. Ve. 4,54 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4454
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8916). (Ric-26b). (Seaby-3). Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo I montado a caballo a izquierda con cetro. Ag. 4,47 g. Buen ejemplar. SC/SC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4428
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-32). (Seaby-239). Rev.: P M TR P II COS P P. Paz sentada a izquierda con pátera alimentando a serpiente. Ag. 2,81 g. EBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4554
Lote de 10 bronces del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4374
Antonino Pío. Denario. 148 d.C. Roma. (Spink-4067). (Ric-162). Rev.: COS IIII. Anona con espigas y ancla, a sus pies modio. Ag. 3,21 g. EBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4370
Adriano. As. 136 d.C. Roma. (Spink-3673). (Ric-841). Rev.: AFRICA SC. África reclinada a izquierda con escorpión y cuerno de la abundancia, a sus pies cesta con maiz. Ae. 11,82 g. BC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4102
Cartagonova. Calco. 220-215. Cartagena (Murcia). (Abh-503). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda . Rev.: Caballo parado a izaquierda con cabeza girada y palma detrás. Ae. 7,14 g. MBC/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4418
Eliogábalo. Denario. 218-219 d.C. Antioquía. (Spink-7505). (Ric-187). (Seaby-15). Rev.: CONCORDIA MILIT. Ag. 2,96 g. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4318
Marco Antonio. Quinario. 42 a.C. Lugdunum. (Craw-498/6). (Seaby-3). Rev.: León a derecha, encima ANTONI, delante XI. Ag. 1,76 g. Contramarcas en anverso. Escasa. MBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4300
Pinaria. Denario. 149 a.C. Roma. (Ffc-965). (Craw-208-1). (Cal-1092). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo NATTA, en exergo ROMA en tablilla. Ag. 3,44 g. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4290
Marcia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás modius. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellas M MAR C / ROMA. Ag. 3,68 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4278
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda coronando un trofeo a cuyos lados hay dos escudos y dos carnyx, a derecha ROMA, debajo PHILI. Ag. 3,82 g. Ligeramente desplazada. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4270
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-698). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo Q FABI. Ag. 3,88 g. MBC+/MBC. Est...60,00. .