E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4453
Gordiano III. As. 239 d.C. Roma. (Spink-8773). (Ric-297b). Rev.: AETERNITATI AVG SC. Sol en pie a izquierda sujetando sol. Ae. 23,72 g. Concreciones. MBC-/MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4150
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Acip-761). (Abh-947). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letras púnicas "alef" y "zain". Rev.: Leyenda púnica. Ae. 7,07 g. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4113
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-580). (Acip-2538). (C-14). Ae. 6,82 g. Época de Augusto. Buen ejemplar. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4112
Cartagonova. Semis. Principio del s. I. Cartagena (Murcia). (Abh-579). (Acip-2539). (C-15). Anv.: Mano abierta a izquierda, arriba (CO)NDVC y abajo MALLEOL. Rev.: Toro parado a derecha sobre línea, arriba IIVIR y debajo (QVINQ). Ae. 4,75 g. MBC+/MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4205
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). (C-24). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 20,84 g. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4553
Lote de 4 monedas, 1 denario Republicano, 2 denarios Imperio Romano y 1 Antoniniano. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4362
Adriano. Tetradracma. 132-133 d.C. Alejandría. (Gc-3740). Rev.: Nilo reclinado con caña y cuerno de la abundancia. Ag. 12,36 g. MBC-. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4528
Valente. Silicua. 364-367 d.C. Constantinopla. (Spink-19681). (Ric-13). (Seaby-88b). Rev.: VOT / V. Dentro de corona. Ag. 1,52 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4533
Aelia Flacila. Maiorina. 383-6 d.C. Nicomedia. (Spink-20614). (Ric-42). Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria sentada a derecha escribiendo monograma, en el campo T. Ae. 5,02 g. MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4274
Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo M FAN CF. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4267
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante (Q) CVRT. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA / ROMA. Ag. 3,68 g. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4557
Lote de 9 monedas del Imperio Romano, denarios (2), bronces diferentes módulos (7). A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4089
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 8,61 g. Variante de estilo. Pátina oscura. MBC-/MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4249
Appuleia. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-162). (Craw-317/3a). (Cal-226). Anv.:  Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, debajo letra, en exergo L SATVRN . Ag. 3,79 g. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4352
Domiciano. Denario. 92-3 d.C. Roma. (Spink-2736). (Ric-174). Rev.:  IMP XXII COS XVI CENS P P. Minerva de pie a izquieda con lanza. Ag. 3,25 g. MBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4281
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-791). (Craw-337/3v). (Cal-871). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás R. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número (no visible) y en exergo en dos líneas D SILANVS / ROMA. Ag. 3,61 g. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4381
Marco Aurelio. Denario. 162 d.C. Roma. (Ric-68). Rev.: PROV DEOR TR P XV COS III. Providentia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,32 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4299
Papiria. Denario. 122 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-958). (Craw-279-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo CARB y debajo ROMA en tablilla. Ag. 3,52 g. BC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4510
Constantino I. Follis. 307-308 d.C. Lugdunum. (Spink-16027). (Ric-260). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. El emperador con dos estandartes. Ae. 5,80 g. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4479
Mario. Antoniniano. Colonia. (Spink-11120). (Ric-10). Rev.: SAEC FELICITAS. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 3,05 g. Muy escasa. MBC-/BC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4234
Anónima. As. 206-194 a.C. Roma. (Spink-655). Anv.: Jano bifronte. Rev.: Proa de nave con toro encima, delante I y debajo ROMA. Ae. 34,28 g. Escasa. BC+. Est...80,00. .