E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Fecha: 2019-07-02

# Objetos: 557

Total salida: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4198
Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). (C-10). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo BOLSKAN. Ae. 3,16 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4255
Caecilia. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Praeferículo y lituo, en exergo IMPER. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 3,89 g. MBC+/MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4308
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante EX-SC, detrás ROMA X. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q / M SERGI / SILVS. Ag. 3,85 g. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4319
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Craw-207). (Cal-852). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,70 g. BC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4252
Atilia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-175). (Craw-214/1a). (Cal-245). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás SARAN de arriba hacia abajo. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M AT(IL) y en tablilla ROM(A). Ag. 2,94 g. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4133
Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). (C-22). Anv.:  Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,29 g. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4159
Gadir. 1/4 de calco. 200-100 a.C. Cádiz. (Acip-674). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Atún a izquierda, debajo letra púnica alef. Ae. 1,22 g. Pátina verde. MBC+/EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4152
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). (C-2). Anv.: Cabeza masculina derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. Ae. 10,65 g. Erosiones superficiales. MBC/MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4457
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8973). (Ric-66). Rev.: VICTORIA CARPICA. Victoria avanzando a derecha con corona y palma . Ag. 3,88 g. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4373
Antonino Pío. Denario. 148-49 d.C. Roma. (Ch-240 variante). Rev.: COS IIII. Equidad de pie a la izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,31 g. Variante de busto a la izquierda. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4283
Livineia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-815). (Craw-494-28). (Cal-901). Ag. 3,39 g. Cospel irregular. Escasa. MBC-/BC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4199
Ostur. Semis. 150-50 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-1975). (Acip-2432). (C-4). Anv.: Dos palmas. Rev.: Bellota a derecha, debajo OSTVR. Ae. 7,26 g. Muy escasa. MBC-. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4163
Ikalkusken. Semis. (Abh-1418). (Acip-2099). (C-26). Ae. 8,31 g. Rara. BC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4219
Turiasu. Denario. 12-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza masculina a derecha y alrededor letras ibérica CA, S, TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TuRIASO. Ag. 3,73 g. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4351
Domiciano. Denario. 92-3 d.C. Roma. (Spink-2736 variante). (Ric-174). Rev.: IMP XXII COS XVI CENS P P P. Minerva avanzando a derecha con rayos y escudo, búho a sus pies. Ag. 3,36 g. MBC+/EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4303
Porcia. Denario. 47-16 a.C. Roma. (Ffc-1060). (Craw-462-1c). (Cal-1205). Anv.: Cabeza de libertad a derecha, delante M CATO PRO PR. Rev.: Victoria sentada a dercha, en exergo VICTRIX. Ag. 3,98 g. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4254
Caecilia. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Elefante a izquierda, en exergo Q C M P I. Ag. 3,79 g. MBC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4320
Augusto. Denario forrado. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22 similar). (Ric-207). (Cal-852). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,03 g. MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4196
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-14222). (C-2). Ag. 3,84 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4154
Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Acip-4436c). (Abh-994). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: (P) CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4487
Vabalato y Aureliano. Antoniniano. Antioquía. (Spink-11718). (Ric-381). Anv.: VABALATHVS V C R IM D R. Busto laureado a derecha de Vabalato. Rev.: IMP C AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. Ae. 4,41 g. MBC-/MBC. Est...80,00. .