E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4550
Lote de 12 monedas de República Romana, as (1), denario (6) y quinario (5). A EXAMINAR. BC-/BC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4253
Aurelia. Denario. 144 a.C. Roma. (Ffc-183). (Craw-211/1). (Cal-254). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, debajo AVRVF y en exergo ROMA.. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4549
Lote de 12 bronces de Hispania Antigua, diferentes módulos y cecas. Interesante. A EXAMINAR . BC-/MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4182
Obulco. Dupondio. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1778 variante). (Acip-2179). (C-2). Ae. 19,06 g. Escasa. BC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4014
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C. (Pozzi-3001). (Gc-7092 variante). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con lanza y Victoria. Ag. 16,09 g. MBC+/EBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4361
Trajano. As. 99-100 a.C. Roma. (Ric-417). (Ch-628). Rev.: TR POT COS III P P SC. Victoria avanzando a izquierda con escudo con la inscripción SP/QR. Ag. 11,66 g. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4134
Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-3161m). (Abh-806). Anv.: Láurea, dentro cabeza de Augusto a derecha, alrededor AVGVST C V I CELSA. Rev.: Toro a derecha, alrededor L CORNE TERREN M IVNI HISPAN II VIR. Ae. 14,01 g. Época de Augusto. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4415
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7347). (Ric-24). Rev.: PONTIF MAX TR P II COS II PP. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. Ag. 2,74 g. Escasa. EBC-. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4207
Segobriga. As. 37-41 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2191). (Acip-3246). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: SEGOBRIGA en el interior de láurea. Ae. 14,62 g. Pátina verde. Época de Calígula. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4416
Macrino. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7361). (Ric-80). Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con bara, globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,15 g. EBC-. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4555
Lote de 10 bronces del imperio Romano. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4228
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2500). (Acip-2323). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante láurea VRSONE, detrás letra P. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEC. Ae. 29,46 g. Rara. MBC-/BC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4295
Minucia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-925). (Craw-243-1). (C-1026). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Columna surmontada por estatua, a cada lado un togado, debajo espigas y TI MINVCI CF AVGVRINI y encima ROMA. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4317
Julio César. Denario forrado. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,41 g. BC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4241
Anónima. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha con estrellas encima, en el exergo ROMA. Ag. 3,61 g. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4231
Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha con casco. Rev.: Soldado con escudo y tridente, a derecha, leyenda VENTIPO. Ae. 16,82 g. BC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4086
Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-158). (Acip-914). (C-3). Anv.: Toro parado a derecha con estrella encima. Rev.: Delfín a derecha con creciente con punto encima y debajo caduceo y leyenda fenicia ASIDO. Ae. 12,94 g. Peso alto. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4104
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-505). (Acip-589). (C-48). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo paradao con palmera con frutos detrás. Ae. 9,81 g. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4257
Calpurnia. Denario. 90-89 d.C. Roma. (Ffc-230). (Cal-304b). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, letra T delante del mentón. Rev.: Jinete con látigo cabalgando a derecha con símbolo (rueda) encima y debajo L PISO FRVGI / ROMA. Ag. 3,61 g. Tono. MBC+/EBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4229
Valentia. As. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2510). (Acip-2049). (C-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, alrededor C MVNI Q C LVCIEN. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre fulmen, debajo VALENTIA. Ae. 24,11 g. BC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4204
Saiti. As. 250-210 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2100). (Acip-2031). (C-3). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha y detrás espiga. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SAITI. Ae. 12,91 g. MBC+/EBC-. Est...150,00. .