E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4233
Anónima. AE Triens. Sicilia. (Craw-42). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Toro saltando a derecha, debajo serpiente. Ae. 37,17 g. Pátina verde. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4167
Iliberri. Semis. 150-20 a.C. Granada. (Abh-1507). (Acip-2290). (C-6). Ae. 6,16 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4339
Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Spink-2102). (Ric-224). Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie con pátera y cetro. Ag. 2,91 g. Cospel ligeramente faltado. Tono. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4345
Vespasiano. Denario. 69-70 d.C. Roma. (Spink-2296). (Ric-15). Rev.: IVDAEA. Judea sentada a izquierda, detrás trofeo. Ag. 3,31 g. MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4227
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2498 variante). (Acip-2326). (C-4). Anv.: Cabeza de láurea a derecha, delante VRSONE. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEL Q. Ae. 13,42 g. Rara. MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4004
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Side. (Müller-550). Ag. 16,81 g. MBC/MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4316
Pompeyo Magno. Denario. 49 a.C. Hispania. (Ffc-6). (Craw-446/1). (Cal-373). Anv.: Cabeza diademada de Numa a derecha, sobre la diadema NUMA, detrás (CN) PISO PRO Q. Rev.: Proa de nave a derecha, encima MAGN, debajo PRO COS. Ag. 3,39 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4327
Tiberio. Denario. 16 a.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama de olivo. Ag. 3,85 g. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4297
Papia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384-1). (Cal-1057). Rev.: Grifo a derecha, debajo símbolo y en exergo L PAPI. Ag. 3,95 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4193
Onuba. Semis. 50 a.C. Huelva. (Abh-1896). (Acip-2417). (C-4). Anv.: Cabeza viril con casco a derecha y delante leyenda exterior C.AELI Q PVBL(ILI). Rev.: Dos espigas tumbadas a derecha y entre ellas ONVBA . Ae. 6,33 g. Pátina verde. Rara. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4021
Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148 a.C. (Cy-1530). (Gc-1759). Anv.: Cabeza joven de Dionisos diademado a derecha. Rev.: Heracles desnudo en pie a izquierda con maza y piel de león. Ag. 16,79 g. EBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4155
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. Ae. 18,71 g. Escasa. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4183
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1779). (Acip-2185). (C-8). Anv.: Cabeza femenina a derecha y delante OBVLCO, todo dentro de láurea. Rev.: Arado sobre espiga a izquierda y debajo, entre líneas, SITUBOLAI / URKAIL. Ae. 26,56 g. Pátina oscura. MBC-. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4292
Marcia. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-884). (Cal-953). Anv.: Cabeza velada y diademada de Venus a derecha, detrás L CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha con numeral LVIII arriba y debajo C LIMETA, en exego P CREPVSI. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4284
Livineia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-816). (Craw-494/21). Anv.: Cabeza desnuda a derecha, L REGVLVS PR. Rev.: Silla curul flanqueda por fasces, encima REGVLVS F y debajo PRAEF·VR. Ag. 4,10 g. Leves erosiones superficiales. Escasa. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4230
Valentia. Semis. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2514). (Acip-2055). (C-6). Anv.: Cabeza galeada de ¿Roma? a derecha, delante T ATI L TR, delante S. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos, a izquierda VAL. Ae. 6,11 g. Escasa. MBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4114
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Rpc-155c). (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Aquila entre dos estandartes; alrededor leyenda L APPVLEI RVF (QVINQ). Rev.: Galera a derecha, encima C MAECI, debajo QVINQ. Ae. 5,44 g. Época de Augusto. Muy rara. MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4251
Aquillia. Denario. 71 a.C. Incierta. (Ffc-167). (Craw-401-1). (Cal-230). Rev.: Consul Man Aquillius de pie a izquierda incorporando a Sicilia, a derecha MN AQVIL, a izquierda MN F MN N y en exergo SICIL. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4328
Tiberio. Denario. 16 a.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,64 g. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4326
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Rev.: PONTI(F) MAX(IM). Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,25 g. Desplazada en reverso. MBC. Est...175,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4338
Nerón. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1957). (Ric-170). Anv.: Cabeza laureda de Nerón a derecha. Rev.: Nerón galopando a dercha con lanza y acompañado de un soldado. En campo SC, en exergo DECVRSIO. Ae. 23,02 g. Erosiones. BC+. Est...150,00. .