E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4244
Annia. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-134). (Craw-366-4 c). (Cal-114). Anv.:  Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo de la barbilla balanza. Rev.: Victoria en biag a derecha, encima XXXXII, debajo Q y en exergo C TARQVITI (P F). Ag. 3,97 g. MBC+. Est...240,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4448
Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Spink-8539). (Ric-23a). (Ch-38). Rev.: VICTORIA AVG SC. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ae. 20,61 g. Escasa. MBC+. Est...425,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4131
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1480). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha,debajo sobre línea leyenda ibérica KELSE. Ae. 17,16 g. EBC. Est...375,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4324
Augusto. Dupondio. 37-41 d.C. Roma. (Ric-56). (Ch-87). Anv.: DIVVS AVGVSTVS SC. Cabeza radiada de Augusto a derecha. Rev.: CONSENSV SENAT ET EQ ORDIN PQR. Augusto sentado a izquierda con una rama. Ae. 14,22 g.  Acuñado bajo Calígula. Limpiada mecánicamente. EBC. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4225
Turrirregina. As. 50 a.C. Casas de la Reina (Badajoz). (Abh-2464). (Acip-958). (C-1). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor ramas de vid. Rev.: Falcata y rodela, entre ambos TVRIRIICINA y leyenda libio-fenicia. Ae. 19,20 g. Rara. MBC/MBC-. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4118
Cartagonova. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3152). Ae. 12,17 g. Calígula y Caesonia. Bonita pátina y muy buen centraje. Rara en esta condición. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4342
Vitelio. As. 69 d.C. Hispania. (C-103). Rev.: VICTORIA AVGVST. Victoria volando a izquierda con escudo inscrito SPQR. Ae. 12,97 g. Escasa. BC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4543
Focas. Sólido. 607-609 d.C. Constantinopla. (Sb-620). Au. 4,29 g. Oficina I. MBC+/MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4067
Persia. Imperio Alejandrino. Tetradracma. 328-311 a.C. Babylon. (Pozzi-2872). (Sng Cop-265). Anv.: Baal sentado a izquierda con cetro. Rev.:  León caminando a izquierda, encima pentagrama. Ag. 16,14 g. Leves oxidaciones. MBC-/MBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4544
Constantino IV. Sólido. 685-688 d.C. Constantinopla. (Sb-1154). Rev.: Cruz sobre pedestal de tres escaños entre Heraclio y Tiberio. Au. 4,41 g. MBC+. Est...380,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4325
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,66 g. EBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4330
Calígula. Dracma. 37-8 d.C. Caesarea (Cappadocia). (Spink-1798). (Ric-63). (Seaby-12). Rev.: IMPERATOR PONT MAX AVG TR POT. Atributos sacerdotales. Ag. 2,70 g. Muy rara. BC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4084
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). (C-14). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delnate delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,91 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4341
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Ric-43). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA SC. Libertad en pie con pieles y cetro. Ae. 9,84 g. Rara. MBC+. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4110
Cartagonova. Cuadrante. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-575). Anv.: Proa a derecha, en el campo CA-EDI. Rev.: Ancla, en el campo PO-PIL. Ae. 3,49 g. Muy rara. BC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4037
Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Pozzi-998). (Cy-1436). (Gc-1386). Anv.: Artemisa a derecha con arco y carcaj dentro de escudo macedonio. Rev.: Maza entre leyenda griega, alrededor corona de roble y a izquierda haz de rayos. Ag. 16,58 g. EBC-/MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4216
Kese. Semis. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Benages-pág. 168/1). (Acip-1169). (Abh-2306). Anv.:  Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.:  Caballo a derecha, al trote, debajo y entre las patas KeSE. Ae. 5,74 g. Letras "punzonadas" S·C grabadas en anverso "Societas Castulonensis". MBC. Est...240,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4003
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 d.C. (Gc-6717 variante). (Cy-1324 variante). Ag. 17,02 g. EBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4547
Juan II. Hyperperion. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (Bc-1947). Anv.: Cristo sentado de frente. Rev.: Figuras de Juan II y Virgen nimbada. Au. 4,28 g. EBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4445
Máximo. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8404). (Ric-1). (Seaby-1). Rev.: PIETAS AVG. Atributos sacerdotales. Ag. 2,80 g. Escasa. MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4359
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Seaby-277). Rev.: P M TR COS VI P P S P Q R. Genio de pie a izquierda con pátera y mazorca de maíz. Ag. 3,24 g. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. SC-. Est...300,00. .