E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Fecha: 2019-07-02

# Objetos: 557

Total salida: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4128
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2108). (C-29). Ae. 2,91 g. Cospel faltado. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4437
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7928). (Ric-212). (Seaby-556). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4302
Porcia. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga, debajo C CATO, en exergo ROMA. Ag. 3,71 g. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4221
Turiaso. As. 50-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2434). (C-35). Anv.: Cabeza femenina laureada a derecha con leyenda delante externa SILBIS. Rev.: Jinete a izquierda conb la mano derecha levantada, en exergo TURIASO. Ae. 9,76 g. Pátina verde levemente saltada en el campo. Escasa. BC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4363
Adriano. Denario. 127 d.C. Roma. (Spink-3480). (Ric-182). Rev.: COS III. Victoria sentada a izquierda con corona y palma. Ag. 3,03 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4360
Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ch-402). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Virtud en atuendo militar en pie a izquierda, con lanza y parazonio. Ag. 3,27 g. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4436
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7927). (Ric-254). (Seaby-546). Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con una flor. Ag. 3,06 g. EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4123
Carteia. Semis. 27 d.C.-14 a.C. (Abh-683). (Acip-2612). (C-68). Anv.: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo CARTEIA. Rev.: Timón, encima IIII. VIR y debajo D. D. Ae. 5,64 g. MBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4430
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7870). (Ric-235). Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie a derecha con haz de rayos y águila. Ag. 2,75 g. MBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4242
Aelia. Denario. 92 a.C. Roma. (Ffc-102). (Craw-336/1a). (Cal-72a). Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante letras, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes, en exergo C ALLI, todo dentro de una corona de laurel. Ag. 3,67 g. MBC-/BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4240
Accoleia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-90). (Craw-486/1). (Cal-62). Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha, alrededor P ACCOL(EIVS) LARISCOLVS. Rev.: Las tres estatuas de "Nymphae Querquetulanae" en forma de cariátides, sosteniendo una barra horizontal de la que emergen cinco arbustos. Ag. 3,35 g. Escasa. BC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4008
Imperio Macedonio. Filipo II. AE 18. 359-336 a.C. (Gc-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima y debajo leyenda. Ae. 6,92 g. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4213
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Ffc-2291). (Acip-1194). (C-82). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás TU. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo KESE. Ae. 10,06 g. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4287
Marcia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MARC / ROMA. Ag. 3,84 g. Roces en reverso. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4247
Antestia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L ANTES y en exergo ROMA. Ag. 3,83 g. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4350
Domiciano. Denario. 80 d.C. Roma. (Spink-2676). (Ric-50 (de Tito)). (Seaby-397a). Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar. Ag. 2,75 g. Acuñada bajo Tito. BC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4046
Pisidia. Selge. Óbolo. 300-190 a.C. (Cop-254). (Sbg-5479). Anv.: Gorgona. Rev.: Atenea con casco a derecha, detrás punta de lanza. Ag. 0,71 g. MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4298
Papiria. Denario. 122 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-958). (Craw-279/1). (Cal-1062). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo CARB y debajo ROMA en tablilla. Ag. 3,98 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4414
Geta. Denario. 208 d.C. Roma. (Spink-7187). (Ric-59a). Rev.: PONTIF COS II. Genio o Bonus Eventus en pie a izquierda con maiz y realizando sacrificio sobre altar. Ag. 2,89 g. MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4384
Marco Aurelio. Denario. 142 d.C. Roma. (Spink-4786). (Ric-424a). Rev.: PIETAS AVG SC. Atributos sacerdotales. Ag. 3,36 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4346
Vespasiano. Denario. 75 d.C. Roma. (Spink-2301). (Ric-90). Rev.: PON MAX TR P COS VI. Paz sentada a izquierda con rama de olivo. Ag. 3,25 g. MBC-. Est...60,00. .