E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4042
Misia. Plakia. AE-12. 400 a.C. (Gc-3983). (Sng Cop-545). Ae. 1,42 g. BC+. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4044
Misia. Pérgamo. AE 10. Ae. 1,31 g. MBC-. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4484
Aureliano. Antoniniano. 274 d.C. (Spink-11572). (Ric-63). Ag. 4,33 g. MBC-. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4053
Sicilia. Siracusa. AE 14. 275-215 a.C. Hieron II. (Gc-1226 variante). Ae. 1,91 g. BC+. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4051
Sicilia. Siracusa. AE 12. Ae. 2,24 g. Desplazada en reverso. MBC-. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4472
Galieno. Antoniniano. 267-8 d.C. Roma. (Spink-10200). (Ric-181). Rev.: DIA(NAE CONS) AVG. Antílope a izquierda. Ae. 2,10 g. MBC-. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4470
Galieno. Antoniniano. 264-5 d.C. Milán. (Spink-10182). (Ric-468). Rev.:  APOLLO CONSER. Apollo en pie a izquierda con rama de olivo y manta. 2,57 g. BC+. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4527
Valentiniano I. Centenional. 367-375 d.C. Siscia. (Spink-19509). (Ric-15a). Rev.: Con estrella y P en campo. Ae. 2,38 g. MBC+. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4065
Troas. Neandria. AE 11. 400 a.C. (Gc-4120). (Sng Cop-447). Rev.: Grano de trigo y un racimo de uvas. Ae. 1,31 g. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4057
Tesalia. AE 17. 196-146 a.C. (Gc-2238). Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Caballo a derecha. Ae. 4,35 g. BC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4055
Tesalia. Larissa Phrikonis. AE 14. 352-344 a.C. (Gc-2129). Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa a la derecha. Rev.: Caballo pastando a la izquierda. Ae. 2,46 g. MBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4047
Pontos. Amisos. AE 18. s. II-I a.C. (Gc-3645). Rev.: Trípode. Ag. 4,12 g. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4036
Lidia. AE 7. 159-138 a.C. (Gc-4719). Ae. 5,86 g. MBC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4474
Galieno. Antoniniano. 253-5 d.C. Roma. (Spink-10411). (Ric-181). Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus en pie a izquierda con lanza y escudo. 2,88 g. BC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4471
Galieno. Antoniniano. 267-267 d.C. Roma. (Spink-10200). (Ric-181). (Seaby-162). Rev.: DIANAE CONS AV(G). Ve. 3,37 g. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4467
Volusiano. Antoniniano. 251-2 d.C. Roma. (Spink-9758). (Ric-179). Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro, en el campo estrella. Ag. 2,65 g. BC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4461
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9241). (Ric-219). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II a izquierda con lanza y globo, a sus pies cautivo. Ae. 3,21 g. MBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4530
Valente. Centenionalis. 365-367 d.C. Siscia. (Spink-19745). Rev.: GLORIA ROMANORVM. Estrella en el campo. Ae. 2,64 g. EBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4062
Troas. Abydos. AE 11. s. V-IV a.C. (Sng Cop-33). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Águila y a su izquierda ABY. Ae. 1,75 g. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4500
Licinio I. Follis. 316 d.C. Tesalónica. (Spink-15227). (Ric-90). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,51 g. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4050
Sicilia. Siracusa. AE 15. 288-279 d.C. Hiketas. (Gc-1211). Rev.: Águila. Ae. 5,61 g. BC+. Est...30,00. .