E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Fecha: 2019-07-09

# Objetos: 869

Total salida: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5231 Numistats ref: 457068

Felipe II Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 870 Referencias
Felipe II / Philip II (1556-1598) Categoria
Felipe II (1556-1598). 1 maravedí. 1598. Segovia. (Cal-870). (Jarabo-Sanahuja-B19). Ae. 1,25 g. Sin indicación de ceca ni valor. BC. Est...12,00. . Descripción
6 EUR Salida
12 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5192 Numistats ref: 457673

Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-669 variante). (Rs-784). Anv.:  Castillo entre M y T. Rev.:  T delante del león. Ae. 2,61 g. BC. Est...12,00. . Descripción
9 EUR Salida
12 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5685 Numistats ref: 457317

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal-67 variante). Ae. 2,00 g. Con el 0 de la estrella partido. EBC. Est...15,00. . Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
84 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5385 Numistats ref: 457585

Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Fernando VI (1746-1759). 1 maravedí. 1747. Segovia. (Cal-1747). 1,13 g. MBC. Est...15,00. . Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5498 Numistats ref: 457104

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 157 Aureo-Calicó (2008) 1735 Referencias
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1735). Ae. 3,13 g. MBC+. Est...15,00. . Descripción
8 EUR Salida
15 EUR Estimado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5325 Numistats ref: 457644

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 511 Aureo-Calicó (2008) 1674 Referencias
Felipe IV / Philip IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal-1674). (Jarabo-Sanahuja-Tipo M38). Ae. 2,38 g. BC-. Est...15,00. . Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5322 Numistats ref: 457647

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 166·3. Sevilla. R. (Jarabo-Sanahuja-pág. 470/1). Ae. 3,55 g. Falsa de época. MBC-. Est...15,00. . Descripción
8 EUR Salida
15 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5190 Numistats ref: 457675

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 572 Aureo-Calicó (2008) 573 Aureo-Calicó (2008) 574 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-573 variante). (Rs-365). Ae. 3,67 g. Castillo entre cruz patriarcal y C. MBC-. Est...15,00. . Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5184 Numistats ref: 457681

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 602 Aureo-Calicó (2008) 604 Aureo-Calicó (2008) 605 Aureo-Calicó (2008) 606 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Granada. (Cal-602). (Rs-595). Anv.: F coronada entre G góticas. Rev.: Y coronada entre hojas cruciformes. Ae. 1,28 g. MBC. Est...15,00. . Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5183 Numistats ref: 457682

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 592 Aureo-Calicó (2008) 593 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-593). Anv.: F entre C y armiño. Ae. 1,48 g. MBC. Est...15,00. . Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5597 Numistats ref: 457205

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 300 Aureo-Calicó (2008) 416 Referencias
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal-416). Ag. 1,41 g. BC. Est...15,00. . Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5266 Numistats ref: 456999

Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. Burgos. (Cal-tipo 285). Ae. BC+. Est...15,00. . Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5293 Numistats ref: 457007

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 380 Aureo-Calicó (2008) 1520 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1624. Segovia. (Cal-1520). (Jarabo-Sanahuja-F139). Ae. 6,49 g. MBC-. Est...15,00. . Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5519 Numistats ref: 457283

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1821. Madrid. FA. Ag. 4,43 g. Falsa de época. Latón plateado. MBC-. Est...15,00. . Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5698 Numistats ref: 457304

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1926. Madrid. PCS. (Cal-64). Ag. 2,51 g. EBC-/MBC+. Est...15,00. . Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
83 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5321 Numistats ref: 457648

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 1568 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-1568). (Jarabo-Sanahuja-M613). 3,70 g. Cospel faltado. MBC+/EBC-. Est...18,00. . Descripción
9 EUR Salida
18 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5320 Numistats ref: 457649

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 1567 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Sevilla. R. (Cal-1567). (Jarabo-Sanahuja-M606). Ae. 4,01 g. Falsa de época. Grieta. MBC. Est...18,00. . Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5187 Numistats ref: 457678

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 653 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-653). (Rs-753). Anv.: F coronada entre S. Rev.: Y coronada entre estrellas de 6 puntas. Ae. 0,95 g. MBC-. Est...18,00. . Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
69 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5291 Numistats ref: 457009

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 363 Aureo-Calicó (2008) 1427 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-1427). (Jarabo-Sanahuja-M443). Ae. 2,11 g. Cospel faltado y grieta. MBC. Est...18,00. . Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5288 Numistats ref: 457012

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M313). Ae. 2,26 g. MBC+/MBC. Est...18,00. . Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado