E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Fecha: 2019-07-09

# Objetos: 869

Total salida: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5001 Numistats ref: 456993

Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage Categoria
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 162 H (778). Al Andalus. (Vives-60). Ag. 2,77 g. MBC+. Est...40,00. . Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5002 Numistats ref: 456992

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 164 H (780). Al Andalus. (Vives-62). Ag. 2,70 g. MBC+. Est...35,00. . Descripción
15 EUR Salida
35 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5003 Numistats ref: 456991

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 168 H. Al Andalus. (Vives-66). Ag. 2,52 g. Golpes. MBC+. Est...40,00. . Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5004 Numistats ref: 456990

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 170 H (786). Al Andalus. (Vives-68). Ag. 2,72 g. EBC-. Est...40,00. . Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5005 Numistats ref: 456989

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 190 H (805). Al Andalus. (Vives-88). Ag. 2,72 g. MBC+. Est...35,00. . Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5006 Numistats ref: 456988

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 190 H (805). Al Andalus. (Vives-88). Ag. 3,10 g. MBC. Est...25,00. . Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5007 Numistats ref: 456987

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 190 H (805). Al Andalus. (Vives-88). Ag. 3,80 g. MBC+. Est...30,00. . Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5008 Numistats ref: 456986

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 200 H. Al Andalus. (Vives-107). Ag. 2,61 g. Punto entre la segunda y tercera línea de IA. Escasa. MBC+. Est...60,00. . Descripción
25 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5009 Numistats ref: 456985

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 202 H. Al Andalus. (V-114). Ag. 2,51 g. Punto sobre creciente entre segunda y tercera línea del anverso. EBC. Est...70,00. . Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5010 Numistats ref: 456984

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 219 H. Al Andalus. (Vives-153 variante). Ag. 2,23 g. Rara pieza con dos marcas, roel entre la 1ª y 2ª línea del anverso y menguante entre la 2ª y 3º línea. MBC+. Est...120,00. . Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5011 Numistats ref: 456983

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 219 H. Al Andalus. (Vives-154). Ag. 2,17 g. MBC+. Est...30,00. . Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
28 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5012 Numistats ref: 456982

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 222 H. Al Andalus. (Vives-165). Ag. 2,66 g. Simbolo entre la 2ª y 3ª línea de IA y 3 puntos bajo la IIA. MBC. Est...40,00. . Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5013 Numistats ref: 456981

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 227 H. Al Andalus. (V-181). Ag. 2,54 g. Punto entre segunda y tercera línea del anverso. EBC-. Est...50,00. . Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5014 Numistats ref: 456980

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 227 H. Al Andalus. (V-181). Ag. 2,62 g. Punto entre la segunda y tercera línea del anverso. MBC. Est...35,00. . Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5015 Numistats ref: 456979

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 227 H. Al Andalus. (Vives-181 variante). Ag. 2,64 g. Variante por la falta de punto. 2ª acuñación. Pequeña grieta. EBC. Est...60,00. . Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5016 Numistats ref: 456978

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 228 H. Al Andalus. (Vives-183). Ag. 2,56 g. EBC-. Est...50,00. . Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5017 Numistats ref: 456977

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 233 H. (Vives-203). Ag. 2,66 g. 2ª acuñación. EBC. Est...50,00. . Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5018 Numistats ref: 456976

Emirato. Al Mundhir. Dirhem. 275 H. Al Andalus. (Vives-no cita este año). Ag. 1,69 g. Recortada. Muy rara. MBC+. Est...400,00. . Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5019 Numistats ref: 456975

Emirato. Abd Allah. Dirhem. 276 H. Al Andalus. (Vives-329 variante). Ag. 2,62 g. Golpes. Muy rara. MBC+. Est...500,00. . Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5020 Numistats ref: 456974

Califato. Abderrahman III. Dirhem. 348 H (959). Medina Azahara. (Vives-443). Ag. 2,63 g. MBC-. Est...25,00. . Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
22 EUR Realizado