E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5121 Numistats ref: 457743

Epoca Medieval / Medieval Coins Category
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: Corona con cruz y encima estrella. Rev.: Leyenda CASTE LELE·GIONIS. Con B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados por punto. Ve. 0,84 g. Escasa. EBC/EBC-. Est...50,00. . Description
20 EUR Starting
50 EUR Estimate
48 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5122 Numistats ref: 457742

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Abm-297.1). Ve. 0,75 g. Con estrella y venera antigua a los lados de la cruz del castillo. MBC+. Est...50,00. . Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5123 Numistats ref: 456995

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432.2). Rev.: Estrellas a los lados de la cruz y puerta con S. Ve. 0,77 g. EBC. Est...30,00. . Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5124 Numistats ref: 457741

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. (Bautista-437 variante). Rev.: Estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,77 g. EBC+. Est...30,00. . Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5125 Numistats ref: 457740

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seiseno. (Bautista-439). Ve. 0,77 g. Cruz con estrella en primer y cuarto cuadrante. MBC. Est...30,00. . Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5126 Numistats ref: 457739

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seiseno. Burgos. (Bautista-440.1). Ve. 0,70 g. Con estrella y B en primer y cuarto cuadrante. EBC. Est...35,00. . Description
12 EUR Starting
35 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5127 Numistats ref: 457738

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Burgos. (Bautista-450). Ve. 0,72 g. B bajo el castillo. MBC. Est...25,00. . Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
32 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5128 Numistats ref: 457737

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Coruña. (Bautista-452). Ve. 0,71 g. Venera bajo el castillo. MBC+. Est...25,00. . Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5129 Numistats ref: 457736

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Cuenca. (Bautista-453). Ve. 0,78 g. Cueco bajo castillo. MBC. Est...25,00. . Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5130 Numistats ref: 457735

Reino de Castilla y León. Cornado. Murcia. (Bautista-476). Rev.: M gótica en la puerta y roeles estrellados a los lados de la torre central. Ve. 0,75 g. MBC. Est...35,00. . Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5131 Numistats ref: 457734

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. (Bautista-459). Ve. 0,69 g. Con 3 puntos bajo el castillo. MBC. Est...20,00. . Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5132 Numistats ref: 457733

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Bautista-476.1). Anv.: Pequeña aspa detrás del busto. Rev.: M gótica en la puerta y roeles estrellados a los lados de la torre central. Ve. 0,71 g. MBC-. Est...40,00. . Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5133 Numistats ref: 457732

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Sevilla. (Bautista-no cita). Ve. 0,75 g. Con S tumbada bajo el castillo. Arte degenerado. Rara. MBC. Est...75,00. . Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5134 Numistats ref: 457731

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-479.3). Ve. 0,82 g. Escasa. MBC. Est...50,00. . Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5135 Numistats ref: 457730

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Coruña. (Bautista-484.1). Ve. 0,74 g. Venera antigua bajo castillo y al final de la leyenda del anverso. MBC. Est...35,00. . Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
32 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5136 Numistats ref: 457729

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. S. (Abm-380 var). (Bautista-525). Ag. 1,70 g.  Pieza con peso de medio real y diseños de un real, podría tratarse de los primeros intentos, según Bautista Martínez Martínez, de acuñación de estos reales. Rarísima. MBC+. Est...600,00. . Description
220 EUR Starting
600 EUR Estimate
740 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5137 Numistats ref: 457728

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. S. (Abm-380). (Bautista-528). Ag. 3,40 g. EBC. Est...300,00. . Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5138 Numistats ref: 457727

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1/2 real. Sevilla. S. (Abm-384). (Bautista-531.2). Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTO. Rev.: PETRVS REX CASTELE E. Ag. 1,01 g. MBC+. Est...300,00. . Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5139 Numistats ref: 457726

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 4 maravedis. Sevilla. S. (Abm-386). (Bautista-536). Ve. 3,96 g. Muesca. MBC. Est...140,00. . Description
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5140 Numistats ref: 457725

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Cornado. Murcia. (Bautista-549). Ve. 0,88 g. Con M bajo el castillo. Muy rara. MBC. Est...150,00. . Description
70 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized