Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: Corona con cruz y encima estrella. Rev.: Leyenda CASTE LELE·GIONIS. Con B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados por punto. Ve. 0,84 g. Escasa. EBC/EBC-. Est...50,00. .
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Abm-297.1). Ve. 0,75 g. Con estrella y venera antigua a los lados de la cruz del castillo. MBC+. Est...50,00. .
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432.2). Rev.: Estrellas a los lados de la cruz y puerta con S. Ve. 0,77 g. EBC. Est...30,00. .
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. (Bautista-437 variante). Rev.: Estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,77 g. EBC+. Est...30,00. .
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seiseno. (Bautista-439). Ve. 0,77 g. Cruz con estrella en primer y cuarto cuadrante. MBC. Est...30,00. .
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seiseno. Burgos. (Bautista-440.1). Ve. 0,70 g. Con estrella y B en primer y cuarto cuadrante. EBC. Est...35,00. .
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Coruña. (Bautista-452). Ve. 0,71 g. Venera bajo el castillo. MBC+. Est...25,00. .
Reino de Castilla y León. Cornado. Murcia. (Bautista-476). Rev.: M gótica en la puerta y roeles estrellados a los lados de la torre central. Ve. 0,75 g. MBC. Est...35,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Bautista-476.1). Anv.: Pequeña aspa detrás del busto. Rev.: M gótica en la puerta y roeles estrellados a los lados de la torre central. Ve. 0,71 g. MBC-. Est...40,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Sevilla. (Bautista-no cita). Ve. 0,75 g. Con S tumbada bajo el castillo. Arte degenerado. Rara. MBC. Est...75,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Coruña. (Bautista-484.1). Ve. 0,74 g. Venera antigua bajo castillo y al final de la leyenda del anverso. MBC. Est...35,00. .
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. S. (Abm-380 var). (Bautista-525). Ag. 1,70 g. Pieza con peso de medio real y diseños de un real, podría tratarse de los primeros intentos, según Bautista Martínez Martínez, de acuñación de estos reales. Rarísima. MBC+. Est...600,00. .
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1/2 real. Sevilla. S. (Abm-384). (Bautista-531.2). Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTO. Rev.: PETRVS REX CASTELE E. Ag. 1,01 g. MBC+. Est...300,00. .
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 4 maravedis. Sevilla. S. (Abm-386). (Bautista-536). Ve. 3,96 g. Muesca. MBC. Est...140,00. .
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Cornado. Murcia. (Bautista-549). Ve. 0,88 g. Con M bajo el castillo. Muy rara. MBC. Est...150,00. .