E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Fecha: 2019-07-09

# Objetos: 869

Total salida: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5101 Numistats ref: 457763

Epoca Medieval / Medieval Coins Categoria
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,72 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...30,00. . Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
16 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5102 Numistats ref: 457762

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395). (Abm-395). Ve. 0,59 g. Con venera bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. . Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5103 Numistats ref: 457761

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395.1). Ve. 0,73 g. Venera moderna bajo el castillo. MBC+/EBC-. Est...45,00. . Descripción
35 EUR Salida
45 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5104 Numistats ref: 457760

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). (Abm-266.1). Ve. 0,64 g. Con cuenco con base bajo el castillo. MBC. Est...25,00. . Descripción
18 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5105 Numistats ref: 457759

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397.1). (Abm-266). Ve. 0,73 g. Con cuenco sin base bajo el castillo. MBC. Est...25,00. . Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5106 Numistats ref: 457758

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,70 g. L bajo el castillo. MBC+. Est...25,00. . Descripción
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5107 Numistats ref: 457757

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). (Abm-267). Ve. 0,78 g. Con L bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. . Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5108 Numistats ref: 457756

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398.1). Ve. 0,67 g. Con L retrógrada bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. . Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
22 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5109 Numistats ref: 457755

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Murcia. (Bautista-399). Ve. 0,71 g. Con H bajo el castillo. MBC-/BC. Est...20,00. . Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
22 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5110 Numistats ref: 457754

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400). (Abm-269). Ve. 0,72 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. . Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
24 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5111 Numistats ref: 457753

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,77 g. T debajo del castillo. EBC-. Est...25,00. . Descripción
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
28 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5112 Numistats ref: 457752

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,70 g. Con T bajo el castillo. MBC+. Est...35,00. . Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
28 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5113 Numistats ref: 457751

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,69 g. Con T bajo el castillo. MBC+. Est...25,00. . Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5114 Numistats ref: 457750

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401 variante). Ve. 0,75 g. T debajo del castillo y creciente en la puerta. Con 3 puntos de separación entre MONETA y CASTELLE en lugar de los 2 habituales. Muy rara. EBC-. Est...60,00. . Descripción
25 EUR Salida
60 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5115 Numistats ref: 457749

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Bautista-409). (Abm-280). Ve. 0,48 g. Sin marca de ceca. MBC-. Est...20,00. . Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5116 Numistats ref: 457748

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Bautista-418.2). Ve. 0,42 g. Creciente invertido en la puerta del castillo y creciente en la torre derecha. EBC-. Est...30,00. . Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
28 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5117 Numistats ref: 457747

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Bautista-418.2). Ve. 0,45 g. Creciente invertido en la puerta del castillo y creciente en la torre derecha. MBC+. Est...25,00. . Descripción
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
14 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5118 Numistats ref: 457746

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Cruz en corona con estrella encima. Rev.: Leyenda CASTELE LE·GIONIS. Con B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,85 g. EBC. Est...50,00. . Descripción
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5119 Numistats ref: 457745

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,81 g. EBC+. Est...30,00. . Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5120 Numistats ref: 457744

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Cruz en corona . Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,79 g. EBC. Est...30,00. . Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
48 EUR Realizado