Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395). (Abm-395). Ve. 0,59 g. Con venera bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395.1). Ve. 0,73 g. Venera moderna bajo el castillo. MBC+/EBC-. Est...45,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). (Abm-266.1). Ve. 0,64 g. Con cuenco con base bajo el castillo. MBC. Est...25,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397.1). (Abm-266). Ve. 0,73 g. Con cuenco sin base bajo el castillo. MBC. Est...25,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). (Abm-267). Ve. 0,78 g. Con L bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398.1). Ve. 0,67 g. Con L retrógrada bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Murcia. (Bautista-399). Ve. 0,71 g. Con H bajo el castillo. MBC-/BC. Est...20,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400). (Abm-269). Ve. 0,72 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401 variante). Ve. 0,75 g. T debajo del castillo y creciente en la puerta. Con 3 puntos de separación entre MONETA y CASTELLE en lugar de los 2 habituales. Muy rara. EBC-. Est...60,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Bautista-418.2). Ve. 0,42 g. Creciente invertido en la puerta del castillo y creciente en la torre derecha. EBC-. Est...30,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Bautista-418.2). Ve. 0,45 g. Creciente invertido en la puerta del castillo y creciente en la torre derecha. MBC+. Est...25,00. .
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Cruz en corona con estrella encima. Rev.: Leyenda CASTELE LE·GIONIS. Con B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,85 g. EBC. Est...50,00. .
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,81 g. EBC+. Est...30,00. .
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Cruz en corona . Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,79 g. EBC. Est...30,00. .