E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Fecha: 2019-07-09

# Objetos: 869

Total salida: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5041 Numistats ref: 456953

Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage Categoria
Almohades. Dirhem. Murcia. A nombre de Al-Mahdy. (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,53 g. Rara. MBC-. Est...60,00. . Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5042 Numistats ref: 456952

Almohades. Dirhem. Murcia. A nombre de Al-Mahdy. (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,51 g. Escasa. MBC+. Est...90,00. . Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5043 Numistats ref: 456951

Hudíes de Murcia. Muhammad al-Motawakil. Dirhem. Sin ceca. (Vives-2140). (Rodríguez Lorente-113). Ag. 1,51 g. Dos restos de soldadura en reverso. Muy rara. MBC/BC+. Est...300,00. . Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5044 Numistats ref: 456950

Nazaríes. Ali ibn Saad. 1/4 dirhem. Sin fecha. Sin ceca. (Vives-2209). Ag. 0,35 g. Muy rara. EBC-. Est...320,00. . Descripción
250 EUR Salida
320 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5045 Numistats ref: 456949

Lote de 2 dirhems almorávides. A EXAMINAR. EBC-/EBC. Est...50,00. . Descripción
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5046 Numistats ref: 456948

Lote de 3 dirhem, uno de ellos almohade. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...60,00. . Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5047 Numistats ref: 456947

Epoca Medieval / Medieval Coins Categoria
Corona de Aragón. Ermengol X (1267-1314). Dinero. Condado de Urgell. (Cru-128). Ve. 0,79 g. Báculo entre tréboles y puntos. MBC. Est...60,00. . Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5048 Numistats ref: 456946

Corona de Aragón. Ermengol X (1267-1314). Diner. Condado de Urgell. (Cr-128). Ve. 0,71 g. Báculo entre tréboles y puntos. Cospel faltado. MBC. Est...50,00. . Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5049 Numistats ref: 456945

Corona de Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213). Ae. 0,85 g. Escasa. MBC-. Est...60,00. . Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5050 Numistats ref: 456944

Corona de Aragón. Alfonso El Batallador (1104-1134). Dinero. Navarra. (Cru-219 variante). Ve. 0,88 g. Variante por leyenda ARAGONENSIS en reverso. Muy rara. BC. Est...60,00. . Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5051 Numistats ref: 456943

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cru-318). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,82 g. MBC+/MBC. Est...50,00. . Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5052 Numistats ref: 456942

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cru-318). Ve. 1,18 g. MBC+. Est...40,00. . Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5053 Numistats ref: 456941

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cru-318). Ve. 0,81 g. MBC. Est...25,00. . Descripción
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5054 Numistats ref: 456940

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Aragón. (Cru-319). Ve. 0,49 g. MBC+. Est...30,00. . Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
24 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5055 Numistats ref: 456939

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Aragón. (Cru-319). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,41 g. MBC. Est...50,00. . Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5056 Numistats ref: 456938

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Barcelona. (Cru-340.1). Ve. 0,91 g. MBC. Est...20,00. . Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5057 Numistats ref: 456937

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero jaqués. Aragón. (Cru-364). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,97 g. MBC+. Est...40,00. . Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
24 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5058 Numistats ref: 456936

Corona de Aragón. Alfonso III (1327-1336). 1 croat. Barcelona. (Cru-366.1). Ag. 3,02 g. Con anillos en 1º y 4º cuadrante. MBC+. Est...220,00. . Descripción
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5059 Numistats ref: 456935

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.1). Ve. 0,69 g. Con punto dentro de cada roel del reverso. Cospel faltado. MBC. Est...18,00. . Descripción
9 EUR Salida
18 EUR Estimado
22 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5060 Numistats ref: 456934

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40). Ve. 0,84 g. Estrella en el 1º y 4º cuartel. Algunos autores atribuyen esta pieza a Alfonso VIII. MBC+. Est...30,00. . Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado