E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Fecha: 2019-07-09

# Objetos: 869

Total salida: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5021 Numistats ref: 456973

Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage Categoria
Califato. Abderrahman II. Dirhem. 349 H. Medina Azahara. (Vives-444). Ag. 2,78 g. MBC+. Est...25,00. . Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
24 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5022 Numistats ref: 456972

Califato. Al Hakam II. Dirhem. 354 H. Medina Azahara. (Vives-452). Ag. 2,56 g. MBC. Est...30,00. . Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5023 Numistats ref: 456971

Califato. Sulaiman. Dirhem. 400 H. Al Andalus. (Vives-691). Ag. 2,85 g. MBC. Est...25,00. . Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5024 Numistats ref: 456970

Reinos de Taifas. Abd al Malik al Mudafar. Fracción de dinar. 364-398 H. Valencia. (Vives-1078). Au. 1,53 g. Cospel irregular típico. MBC+. Est...150,00. . Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5025 Numistats ref: 456969

Reinos de Taifas. Abdel Malik Almuzafar. Fracción de dinar. Valencia. (Vives-1079). 1,60 g. Acuñada en electrón. MBC+. Est...100,00. . Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5026 Numistats ref: 456968

Reinos de Taifas. Badis Al Muzafar. Franción de dinar. 429-465 H. Granada. (Medina-77). Au. 1,18 g. Habitual cospel irregular. MBC+. Est...150,00. . Descripción
120 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5027 Numistats ref: 456967

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,91 g. Visible sólo roel inferior. MBC-. Est...50,00. . Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5028 Numistats ref: 456966

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,96 g. Sólo visible roel inferior. Ligeramente desplazada. MBC-. Est...50,00. . Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5029 Numistats ref: 456965

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 521 H. Sevilla. (Vives-1665). Au. 4,02 g. Escasa. EBC-. Est...900,00. . Descripción
650 EUR Salida
900 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5030 Numistats ref: 456964

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 531 H. Fez. (Vives-1762 variante). (Hazard-318 variante). Au. 4,15 g. La leyenda comienza a las 7h, quedando la ceca y fecha en el lado izquierdo de la moneda. Muy rara. EBC. Est...1000,00. . Descripción
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5031 Numistats ref: 456963

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 533 H. Fez. (Vives-1764 variante). Au. 4,09 g. Marca de ceca a las 10h. EBC-. Est...800,00. . Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5032 Numistats ref: 456962

Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Amir Sir. Dinar. 533 H. Agmat. (Vives-1727). Au. 4,16 g. EBC-. Est...700,00. . Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5033 Numistats ref: 456961

Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Amir Sir. Dinar. 534 H. Agmat. (Vives-no cita). (Hazard-no cita). Au. 4,11 g. Rara. EBC-. Est...900,00. . Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5034 Numistats ref: 456960

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 535 H. Num Lamta. (Vives-1787). Au. 4,13 g. Con el heredero Tasfin. Rara. EBC-. Est...750,00. . Descripción
600 EUR Salida
750 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5035 Numistats ref: 456959

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 536 H. Marrakech. (Vives-no cita). (Hazard-383). Au. 4,14 g. Rara. EBC. Est...800,00. . Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
760 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5036 Numistats ref: 456958

Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Amir Sir. Dinar. 536 H. Agmat. (Vives-no cita). (Hazard-365). Au. 4,11 g. Rara. EBC-. Est...750,00. . Descripción
550 EUR Salida
750 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5037 Numistats ref: 456957

Almorávides. Ali ibn Tasfin. Dinar. 538 H. Fez. (Vives-1852). Au. 4,12 g. Muy escasa. EBC-. Est...800,00. . Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
811 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5038 Numistats ref: 456956

Almohades. Millares. Imitación cristiana a nombre del Mahdi. Ag. 1,30 g. MBC+. Est...60,00. . Descripción
15 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5039 Numistats ref: 456955

Almohades. Ahmad ibn Qasi. Quirate. 539-540 H. Mértola (Portugal). Ag. 1,05 g. Muy rara. MBC-. Est...400,00. . Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5040 Numistats ref: 456954

Almohades. Dirhem. Murcia. A nombre de Al-Mahdy. (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,50 g. Rara. MBC-. Est...50,00. . Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
44 EUR Realizado