Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage
Categoria
Reinos de Taifas. Abd al Malik al Mudafar. Fracción de dinar. 364-398 H. Valencia. (Vives-1078). Au. 1,53 g. Cospel irregular típico. MBC+. Est...150,00. .
Categoria
Reinos de Taifas. Badis Al Muzafar. Franción de dinar. 429-465 H. Granada. (Medina-77). Au. 1,18 g. Habitual cospel irregular. MBC+. Est...150,00. .
Categoria
Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,91 g. Visible sólo roel inferior. MBC-. Est...50,00. .
Categoria
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 531 H. Fez. (Vives-1762 variante). (Hazard-318 variante). Au. 4,15 g. La leyenda comienza a las 7h, quedando la ceca y fecha en el lado izquierdo de la moneda. Muy rara. EBC. Est...1000,00. .