E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Fecha: 2019-07-09

# Objetos: 869

Total salida: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5514
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Caracas. BS. (Cal-844). Ag. 4,84 g. Leones y castillos. Escasa. MBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5812
5000 pesetas. 1976. Madrid. (Ed 2017-475a). 6 de febrero, Carlos III. Serie J. Pareja correlativa. Arrugas. EBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5152
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Coruña. (Bautista-748 variante). Ve. 0,95 g. Venera bajo el castillo y orla en reverso. Muy escasa. BC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5215
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-368). Ag. 2,96 g. Escudo flanqueado por estrellas acotadas por roeles. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5853
Lote de 5 monedas de 4 reales de Isabel II, 2 de Barcelona (1841, 1847), 1 de Madrid (1855), 2 de Sevilla (1838, 1855). A EXAMINAR. BC/MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5531
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Lima. JP. (Cal-488). Ag. 27,80 g. Pequeña oxidación y golpecitos en anverso. Parte de brillo original. EBC-/EBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5849
Lote de 29 pequeños bronces de los Austrias. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5830
Lote de 52 blancas de rombo de Enrique IV. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5306
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Coruña. R. (Cal-1301). (Jarabo-Sanahuja-M130). Ae. 4,97 g. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5419
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1785. Potosí. PR. (Cal-992). Ag. 26,54 g. Oxidaciones superficiales limpiadas en anverso. BC+/MBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5410
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. Lima. MI. (Cal-871). Ag. 26,60 g. MBC/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5114
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401 variante). Ve. 0,75 g. T debajo del castillo y creciente en la puerta. Con 3 puntos de separación entre MONETA y CASTELLE en lugar de los 2 habituales. Muy rara. EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5473
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Potosí. PP. (Cal-718). Ag. 27,01 g. Escasa. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5636
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal-183). Ag. 25,96 g. Leves golpecitos. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5535
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-533). Ag. 26,71 g. Leyenda terminada en REY DE ESPAN E YND. Dos pequeñas grietas. BC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5632
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1857. Madrid. (Cal-179). Ag. 25,67 g. MBC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5420
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. Potosí. PR. (Cal-995). Ag. 26,77 g. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5046
Lote de 3 dirhem, uno de ellos almohade. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5217
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-245 variante). (Lf-G4.3.9 variante). Ag. 6,41 g. Escudo entre G y II. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5634
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1859. Madrid. (Cal-181). Ag. 25,86 g. Golpes en canto. MBC/MBC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5763
Medalla. s. XIX. Guipúzcoa. Ag. 62,00 g. Exposición de Ganados y Productos Agrícolas, Guipúzcoa. Grabador: Pomar. 47 mm. EBC. Est...100,00. .