E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Fecha: 2019-07-09

# Objetos: 869

Total salida: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5233
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. Ag. 24,98 g. Oxidaciones marinas superficiales. BC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5220
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. 13,20 g. Ensayador d cuadrada en reverso. BC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5073
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Murcia. (Bautista-347). Ve. 1,04 g. ConM bajo el castillo. EBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5408
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. Lima. MJ. (Cal-858). Ag. 26,88 g. Cuño roto en anverso. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5449
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Lima. IJ. (Cal-648). Ag. 27,43 g. MBC+/EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5550
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal-653). Ag. 26,40 g. Defecto en el canto a las 12 h. MBC/MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5568
José Napoleón (1808-1814). 10 reales. 1812. Madrid. RN. (Cal-44). Ag. 12,99 g. Un solo mundo entre las columnas de Hércules. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5858
Lote de 10 monedas de plata de 5 pesetas, 1870, 1871, 1875, 1878, 1882, 1884, 1885, 1888, 1890 y 1891. Casi todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5343
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1665. Bruselas. (Vanhoudt-642BS). (Vti-1295). Ag. 32,37 g. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5757
Felipe V (1700-1746). Medalla. Madrid. (H-1714). Ag. 36,36 g. Felipe V e Isabel de Farnesio. Isidro Párraga. 48 mm. Agujero. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5862
Lote de 10 monedas de plata de 5 pesetas, 1871 (3), 1885 (2), 1892 (2) y 1898 (3). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5860
Lote de 10 monedas de plata de 5 pesetas, 1871, 1885, 1890, 1891, 1892, 1894, 1896, 1897 y 1898. En su gran mayría estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5235
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. R. (Cal-158). Ag. 26,42 g. Oxidaciones marinas. Agujero. BC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5827
Lote de 19 divisores de plata Hispano Árabes. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5421
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. Sevilla. C. (Cal-1042). Ag. 26,44 g. Fuertes oxidaciones en anverso. BC/MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5731
Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-83). Ag. 9,76 g. Muy escasa. BC+/BC. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5522
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-1012). Ag. 6,43 g. Escasa. MBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5865
Resto de colección de Estado Español con 108 piezas, 5 céntimos (4), 10 céntimos (5), 25 céntimos (1), 50 céntimos (18), 1 peseta (30), 2,50 pesetas (3), 5 pesetas (20),  25 pesetas (15) y 50 pesetas (12), todas ellas diferentes. Incluye alguna pieza troquelada como la peseta de 1946*48. SE REQUIERE UN RIGUROSO EXAMEN. MBC-/EBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5536
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-533). Ag. 26,65 g.  Leyenda terminada en REY DE ESPAN E YND. Grieta. MBC-. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5354
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1697. Potosí. CH. (Cal-736). Ag. 3,16 g. Doble fecha. Muy rara con este ensayador. BC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5836
Lote de 10 dineros medievales de Alfonso I. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...150,00. .