E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5627
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-167). Ag. 25,79 g. Golpes en el canto. BC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5140
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Cornado. Murcia. (Bautista-549). Ve. 0,88 g. Con M bajo el castillo. Muy rara. MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5415
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1779. México. FF. (Cal-929). Ag. 26,87 g. Golpecitos. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5732
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-81). Ag. 24,85 g. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5448
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1806. Santiago. FJ. (Cal-905). Ag. 13,32 g. Escasa. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5780
1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-434). 20 de mayo, cuadro "Defensa del púlpito de San Agustín". Serie A. Doblez central y horizontal, aun así bonita presencia. Mínima reparación en margen superior. Escaso. EBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5520
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1822. Pasto. O. (Cal-973). (Restrepo-115.2). Ag. 6,56 g. Acuñación fina. Escasa. MBC. Est...175,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5534
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-525). Ag. 26,43 g. Pequeñas marcas. MBC. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5143
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-no cita). Ve. 0,92 g. Misma leyenda en anverso y reverso ENRICUS REX C. Marca C singular debajo del castillo y otra delante del león, con roeles a los lados de la torre central del castillo. Muy rara. MBC/MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5700
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893. Madrid. PGL. (Cal-39). Ag. 5,00 g. EBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5432
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1783. Popayán. SF. (Cal-682). Au. 3,33 g. MBC. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5552
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-697). Ag. 26,73 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5524
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1815. Guadalajara. MR. (Cal-719). Ag. 13,23 g. Escasa. MBC-. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5528
Fernando VII (1808-1833). Un duro. 1808. Gerona. (Cal-428). Ag. 26,64 g. MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5416
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. México. FF. (Cal-931). Ag. 26,72 g. Bonita pátina oscura. Rayitas. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5645
Isabel II (1833-1868). 1 peso. Manila. (Cal-451). Ag. 26,94 g. Resello de YII bajo corona en una pieza de 8 reales de Perú 1834. Golpes en canto y defecto de acuñación. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5758
Carlos III (1759-1788). Medalla. (H-319). Rev.: PREMIA Y EXCITA. Ángel con láurea y trompa. En exergo: AL VARON ESFORZADO. Ag. 19,56 g. Diámetro: 33 mm. Brillo original. EBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5455
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal-681). Ag. 26,96 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Tono. Escasa. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5515
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1820. Caracas. BS. (Cal-847). Ag. 4,94 g. Agujero. Castillos y leones. Escasa. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5058
Corona de Aragón. Alfonso III (1327-1336). 1 croat. Barcelona. (Cru-366.1). Ag. 3,02 g. Con anillos en 1º y 4º cuadrante. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5637
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1860. Sevilla. (Cal-198). Ag. 25,83 g. Escasa. MBC-. Est...200,00. .