E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Fecha: 2019-07-09

# Objetos: 869

Total salida: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5734
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 24,72 g. Golpes en el canto. Rara. MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5648
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1842. Sevilla. RD. (Cal-92). Au. 6,66 g. Rayas en anverso y golpecitos en el canto. MBC/EBC-. Est...260,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5558
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1830. Madrid. AJ. (Cal-227). Au. 6,74 g. Dos golpecitos en el canto. EBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5204
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-306). Ag. 3,29 g. Anterior a la pragmática. Escudo entre cuenco y C. Resello indeterminado en anverso. Escasa. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5557
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-217). Au. 6,72 g. Rayita en reverso. MBC-/MBC. Est...240,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5571
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-25). Ag. 26,70 g. Leves rayas de ajuste en reverso. EBC-. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5647
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-68). Au. 6,66 g. Restos de soldadura a las 12h. MBC/MBC+. Est...260,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5560
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1826. Sevilla. JB. (Cal-269). Au. 6,70 g. Ligeramente limpiada. MBC-/MBC+. Est...260,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5340
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal-437). Ag. 27,54 g. Doble fecha, una de ellas parcial. BC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5405
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1772/0. Potosí. (V). (Cal-1373 variante). (Km-no cita). Ag. 6,17 g. Krause no clasifica esta rectificaión de fehca. Muy rara. MBC+. Est...175,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5414
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. México. FM. (Cal-923). Ag. 26,80 g. MBC/MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5411
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-888). Ag. 26,80 g. Limpiada. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5236
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-235). Ag. 24,72 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Habituales vanos de acuñación. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5406
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1768. México. MF. (Cal-1128). Ag. 13,07 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5382
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1747. México. MF. (Cal-801). Ag. 26,52 g. BC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5765
4000 reales de vellón. 18(_ _). Bilbao. (Ed 2017-148). Banco de Bilbao. Sin firmas. Serie A. Sin firmas. Pareja correlativa. SC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5782
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Doblez central. Mínimas reparaciones. Lavado. Raro. EBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5569
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-24). Ag. 26,62 g. MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5351
Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1675. Potosí. (Cal-827). Ag. 1,56 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Escasa. BC+/MBC-. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5533
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-525). Ag. 26,52 g. Defecto de acuñación en el canto a las 12 h. EBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5359
Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1693. Potosí. VR. (Cal-521). Ag. 12,87 g. Doble fecha, una de ellas parcialmente visible. Doble acuñación. Grieta. MBC. Est...180,00. .