E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5339
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. Potosí. (Cal-tipo 149). Ag. 13,31 g. BC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5677
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1881. Manila. (Cal-94). Ag. 2,58 g. MBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5766
100 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-313b). 30 de junio, por Bradbury and Wilkinson. Serie B. Doblez central y pequeña reparación en la parte inferior. EBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5211
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-358). (Lf-E6.0.18.2 variante). Ag. 3,22 g. Sin marcas en anverso. La S a la derecha del yugo. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5512
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1832. Sevilla. JB. (Cal-1228). Ag. 3,07 g. EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5375
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723/2. Segovia. F. (Cal-1404 variante). Ag. 5,11 g. Sobrefecha. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5829
Lote de 18 monedas, Dihem hispano árabe (1) y vellones medievales (17). A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5447
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-885 variante). Ag. 13,37 g. Sin sobrefecha. Pátina irregular. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5364
Felipe V (1700-1746). Croat. 1705. Barcelona. (Cal-1446 variante). Ag. 2,69 g. Variante de leyenda de terminada en R·X en lugar de en REX. En reverso puntos y anillos intercambiados. Rara. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5173
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Maravedí. Medina del Campo. (Bautista-968.4). Ve. 1,76 g. Con M bajo el castillo. Nos inclinamos por Medina del Campo en lugar de Murcia por la M redondeada y no recta. BC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5654
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-3). Ag. 24,78 g. Rayitas, aun así buen ejemplar. EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5852
Lote de 8 piezas de 1 real Isabel II, 1 de Barcelona (1853), 5 de Madrid (1838, 1847, 1848, 1852, 1859), 2 de Sevilla (1853, 1859). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5389
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1755. Potosí. q. (Cal-516). Ag. 6,89 g. Oxidaciones en anverso. BC/MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5083
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-363.2). Ve. 0,62 g. Roeles en los extremos de los ejes del cuartelado. Cospel ligeramente faltado. Escasa. BC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5762
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1818. Potosí. (B14B1). Ag. 6,65 g. Leyenda en el canto: EN TI DEPOSITAMOS LA SUERTE DE BOLIVIA. Agujero. EBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5446
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1804. Potosí. PJ. (Cal-881). Ag. 13,09 g. BC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5547
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1823. Potosí. PJ. (Cal-613). Ag. 26,85 g. MBC/MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5526
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1825. Sevilla. JB. (Cal-816). Ag. 13,51 g. Escasa. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5537
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-539). Ag. 26,93 g.  Busto imaginario. Pequeñas marcas. EBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5205
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-318). Ag. 3,29 g. Escudos entre montes flordelisados. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5626
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1855. Barcelona. (Cal-210). Ag. 12,95 g. Golpes en el canto. Escasa. MBC+. Est...100,00. .