E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5395
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1754. Santiago. J. (Cal-76). (Cal onza-648). Au. 26,99 g. Pequeños restos de brillo original. Muy rara. EBC/EBC+. Est...3000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5394
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1752. Santiago. J. (Cal-73). (Cal onza-645). Au. 27,01 g. Curioso defecto de cuño entre el busto y la fecha. Levísimos golpecitos. Restos de brillo original. Muy escasa. Ex Martí Hervera, Subasta 64 (2011), Lote 495. EBC-/EBC. Est...3500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5489
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806/5. Santiago. FJ. (Cal-168). (Cal onza-1180). Au. 26,94 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Clara sobrefecha. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara.
Ex Aureo&Calicó. Subasta 275 Selección (2016), lote 315. SC-. Est...3500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5563
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. (Cal-114). (Cal onza-1346). Au. 27,01 g. Busto almirante. Se podría considerar una variante con el 8 de la fecha por debajo del resto de números. Buen ejemplar sin las habituales hojas de acuñación. Escasa. EBC. Est...2100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5488
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1804. Santiago. FJ. (Cal-166). (Cal onza-1177). Au. 27,17 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Golpecito en busto y rayitas de limpieza en enverso. Gran parte de brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...2500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5486
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Popayán. JF. (Cal-71). (Cal onza-1054). Au. 27,06 g. Mínimas rayitas. Falta de presión en un cuarto del escudo. Restos de brillo original en anverso y gran parte en reverso. Tono. Muy buen ejemplar. Muy escasa. EBC+. Est...2000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5487
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. Santiago. DA. (Cal-146). (Cal onza-1151). Au. 26,96 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Hojita y marquitas en anverso. Restos de brillo original en anverso y casi todo su brillo original en reverso. EBC-/EBC. Est...1800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5562
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Popayán. JF. (Cal-65). (Cal onza-1275). Au. 27,02 g. Mínimas marquitas. Restos de brillo original en anverso y gran parte en reverso. Muy buen ejemplar. EBC/EBC+. Est...1500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5221
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-68). Anv.: X FERNANDVS: ET: HELISABET:D:G:RE:. Con S entre los bustos. Rev.: SVB:VNBRA:ALARVM:TVARV. Escudo de los reyes católicos. Au. 6,96 g. Estuvo en aro. MBC+. Est...1800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5434
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1775/4. Popayán. JS. (Cal-126). (Cal onza-803). Au. 26,98 g. Sin punto entre ensayadores. Ligera limpieza. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...1700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5029
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 521 H. Sevilla. (Vives-1665). Au. 4,02 g. Escasa. EBC-. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5485
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-68). (Cal onza-1050). Au. 27,01 g. Canto perdido. Algunas marquitas. Restos de brillo original en anverso y brillo original en reverso. EBC-. Est...1750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5759
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1785. Manila. (Basso-703). Ag. 39,15 g. Premio del valor. Grabador: J. Gabriel Gil. Diámetro 48 mm. Insignificantes golpes en el canto. EBC/EBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5435
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Santiago. DA. (Cal-248). (Cal onza-949). Au. 26,91 g. Raya en anverso y hoja en reverso. MBC+. Est...920,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5037
Almorávides. Ali ibn Tasfin. Dinar. 538 H. Fez. (Vives-1852). Au. 4,12 g. Muy escasa. EBC-. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5035
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 536 H. Marrakech. (Vives-no cita). (Hazard-383). Au. 4,14 g. Rara. EBC. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5136
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. S. (Abm-380 var). (Bautista-525). Ag. 1,70 g.  Pieza con peso de medio real y diseños de un real, podría tratarse de los primeros intentos, según Bautista Martínez Martínez, de acuñación de estos reales. Rarísima. MBC+. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5484
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-205). Au. 13,66 g. Atractiva. Brillo original. EBC+. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5867
Reproducción del s. XIX de los cuños anverso y reverso de 20 excelentes de los Reyes Católicos de Sevilla. EBC. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5866
Reproducción del s. XIX de los cuños anverso y reverso de 50 excelentes de los Reyes Católicos de Sevilla. EBC-. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5433
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M/P. (Cal-315 variante). Au. 13,53 g. Parte de brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...800,00. .