E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5556
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-217). Au. 6,71 g. Dos golpecitos en el canto. EBC-/EBC. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5168
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Toledo. (Bautista-887.1). Ag. 3,39 g. Con T en el eje vertical. Pátina oscura. MBC. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5170
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Sevilla. (Bautista-894.1). Ag. 3,39 g. Final de leyenda reverso LEGIONIS. EBC-. Est...375,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5039
Almohades. Ahmad ibn Qasi. Quirate. 539-540 H. Mértola (Portugal). Ag. 1,05 g. Muy rara. MBC-. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5635
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1860. Madrid. (Cal-182). Ag. 25,83 g. Golpecitos en el canto. Tono. EBC. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5548
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-635). Ag. 26,95 g. Mínimas rayitas de acuñación. Brillo original. EBC+. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5864
Lote de 70 monedas que incluyen 5 monedas de plata; Monarquía Española (38), Centenario de la Peseta (33) y Portugal (1). A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5032
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Amir Sir. Dinar. 533 H. Agmat. (Vives-1727). Au. 4,16 g. EBC-. Est...700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5036
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Amir Sir. Dinar. 536 H. Agmat. (Vives-no cita). (Hazard-365). Au. 4,11 g. Rara. EBC-. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5034
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 535 H. Num Lamta. (Vives-1787). Au. 4,13 g. Con el heredero Tasfin. Rara. EBC-. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5031
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 533 H. Fez. (Vives-1764 variante). Au. 4,09 g. Marca de ceca a las 10h. EBC-. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5033
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Amir Sir. Dinar. 534 H. Agmat. (Vives-no cita). (Hazard-no cita). Au. 4,11 g. Rara. EBC-. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5030
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 531 H. Fez. (Vives-1762 variante). (Hazard-318 variante). Au. 4,15 g. La leyenda comienza a las 7h, quedando la ceca y fecha en el lado izquierdo de la moneda. Muy rara. EBC. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5676
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. (Cal-20). Au. 8,06 g. Muy escasa. SC-. Est...2400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5345
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Burgos. (Cal-860). (Jarabo-Sanahuja-N01). Ae. 6,06 g. BC. Est...10,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5735
II República (1931-1939). 25 céntimos. 1938. Madrid. (Cal-7). Cu. 4,86 g. SC-. Est...10,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5748
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-62. Madrid. (Cal-110). Cu-Ni. 3,85 g. SC-. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5299
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 162?. Valladolid. (Cal-tipo 389). Ae. 7,34 g. MBC-. Est...12,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5697
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1926. Madrid. PCS. (Cal-64). Ag. 2,52 g. EBC. Est...12,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5250
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1603. Burgos. (Cal-626). (Jarabo-Sanahuja-D16). Ae. 3,71 g. BC+. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5230
Felipe II (1556-1598). Blanca. Segovia. (Cal-862 variante). (Rs-169). Anv.: Anagrama entre hojas de perejil . Rev.: Castillo entre acueducto y D superada de roel. Ae. 0,76 g. MBC. Est...15,00. .