E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Fecha: 2019-07-09

# Objetos: 869

Total salida: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5196
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal-458). Ag. 1,51 g. Acueducto y B. MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5175
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.5). Ag. 3,54 g. Con adornos florales a los lados del busto. MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5169
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Segovia. (Bautista-893). Ag. 3,43 g. BC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5586
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal-624). Ae. 12,06 g. EBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5010
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 219 H. Al Andalus. (Vives-153 variante). Ag. 2,23 g. Rara pieza con dos marcas, roel entre la 1ª y 2ª línea del anverso y menguante entre la 2ª y 3º línea. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5538
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-539). Ag. 26,95 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5507
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Jubia. (Cal-1557). Ae. 11,29 g. Tipo cabezón. Valor en anverso. Canto estriado. Rara. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5835
Lote de 10 dineros medievales de Alfonso I. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...125,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5729
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-84). Ag. 4,98 g. Restos de óxido. Escasa. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5341
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Sevilla. (Cal-Tipo 127). Ag. 27,36 g. MBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5753
Estado Español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*70. Madrid. (Cal-61). Cu-Ni. Cartucho FNMT de 50 monedas. El envoltorio está ligeramente rasgado. SC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5590
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1842. Madrid. CL. (Cal-412). Ag. 1,43 g. Escasa. MBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5024
Reinos de Taifas. Abd al Malik al Mudafar. Fracción de dinar. 364-398 H. Valencia. (Vives-1078). Au. 1,53 g. Cospel irregular típico. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5436
Carlos III (1759-1788). 6 taris. 1735. Sicilia. FN. (Km-149). Ag. 6,57 g. MBC-. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5516
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1814. Cataluña. SF. (Cal-861). Ag. 5,81 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...175,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5232
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 159_. Toledo. C. (Cal-Tipo 368). Ag. 6,55 g. Fecha en posición vertical a derecha del escudo. No visible el último dígito de la fecha. Escasa. MBC-/BC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5476
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Sevilla. CN. (Cal-777). Ag. 26,62 g. Golpecito y rayitas en anverso. MBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5752
Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*54. Madrid. (Cal-68). Cartucho FNMT de 25  monedas. Envoltorio roto. SC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5644
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1867. Madrid. (Cal-204). Ag. 25,89 g. Rayita en anverso. Tono. EBC+/SC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5043
Hudíes de Murcia. Muhammad al-Motawakil. Dirhem. Sin ceca. (Vives-2140). (Rodríguez Lorente-113). Ag. 1,51 g. Dos restos de soldadura en reverso. Muy rara. MBC/BC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5044
Nazaríes. Ali ibn Saad. 1/4 dirhem. Sin fecha. Sin ceca. (Vives-2209). Ag. 0,35 g. Muy rara. EBC-. Est...320,00. .