E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Fecha: 2019-07-09

# Objetos: 869

Total salida: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5372
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Segovia. Y. (Cal-1687). Ag. 2,41 g. El 0 de la fecha pequeño. MBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5656
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-5). Ag. 24,83 g. Ligeramente limpiada. MBC+/EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5356
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1681. Potosí. V. (Cal-719). Ag. 3,22 g. Doble fecha. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5352
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1692. Lima. V. (Cal-682). Ag. 3,30 g. MBC-/MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5326
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. Ae. 1,21 g. Falsa de época muy interesante. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5723
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-9_. Madrid. SGV. (Cal-28). Ag. 25,17 g. Pequeñas marcas. Brillo original. SC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5722
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*19-97. Madrid. SGV. (Cal-26). Ae. 25,02 g. Golpecito en el canto. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5509
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1697 variante). Ae. 11,68 g. Punto ladeado sobre el acueducto en lugar de cabeza de Pompeyo. Tercer busto. Rara. BC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5631
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-174). Ag. 25,83 g. Golpes en el canto y rayas. MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5459
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-691). Ag. 26,87 g. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5846
Lote de 26 pequeños bronces de los Austrias. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5585
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimo de escudo. 1868. Segovia. OM. (Cal-648). Ae. 6,28 g. Marquita en anverso. Brillo original. SC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5025
Reinos de Taifas. Abdel Malik Almuzafar. Fracción de dinar. Valencia. (Vives-1079). 1,60 g. Acuñada en electrón. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5577
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-485). Ae. 11,44 g. EBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5851
Lote de 10 monedas de bronce de Fernando VII, 4 maravedís (3) y 2 maravedís (7) todas ellas de Segovia, diferentes fechas. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5198
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-467). (Lf-E6.0.7 variante). Ag. 1,51 g. EBC-. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5633
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. CR. (Cal-180). Ag. 25,79 g. Rayas y golpes en el canto. MBC. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5463
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-695). Ag. 26,86 g. Plata ligeramente agria y hojita en anverso. EBC-. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5373
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal-1250). Ag. 5,44 g. Pequeñas marcas. EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5630
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-174). Ag. 25,76 g. Limpiada. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5460
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-692). Ag. 26,99 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...120,00. .