E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5702
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-42). Ag. 5,10 g. EBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5270
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1447). (Jarabo-Sanahuja-M349). Ae. 0,71 g. Variante de puntuación en reverso. Escasa. MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5268
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. Granada. (Cal-1367). (Jarabo-Sanahuja-F69). Ae. 2,53 g. Escasa. BC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5802
25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467). 22 de julio, Isaac Albéniz. Sin serie. Doblez central. EBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5312
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal-1395 variante). (Jarabo-Sanahuja-M364 variante). Ae. 4,45 g. Corona sobre el 2 de la fecha. ¿no acuñado?. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5790
5 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-455a). 15 de marzo, Juan Sebastián Elcano. Serie D. Pareja correlativa. Uno de ellos con ligero doblez. SC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5440
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1802. Segovia. (Cal-1493). Ae. 10,81 g. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5055
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Aragón. (Cru-319). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,41 g. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5051
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cru-318). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,82 g. MBC+/MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5027
Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,91 g. Visible sólo roel inferior. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5223
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-Tipo 134). Ae. 2,89 g. Resello de ancla en anverso y llave en reverso realizados en tiempo de Felipe II para circular como 2 maravedís en Santo Domingo. Rara. BC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5838
Lote de 4 blancas de Fernando e Isabel, todas diferentes. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5508
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-1633). Ae. 7,63 g. Defecto de acuñación. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5813
500 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-476a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Serie K. Cuatro billetes correlativos. SC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5809
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidro. Serie 1K. Pareja correlativa. Ambos con doblez central y uno de ellos con reparación en borde inferior. EBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5691
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-58). Ag. 2,51 g. Restos de brillo original. EBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5240
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-724). Ae. 3,73 g. Sin P-A. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5801
100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Lote de 8 billetes de diferentes series. A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5682
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-79). Ag. 12,88 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5224
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. Ae. 3,27 g. Resello de llave en anverso, utilizado en el reinado de Felipe II para circular como dos marvedís. Escasa. BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5332
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal-1106). Ag. 2,29 g. MBC. Est...60,00. .