E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5869
Reproducción del s. XIX de los cuños anverso y reverso del 8 reales de 1818 de Oaxaca de Fernando VII. EBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5019
Emirato. Abd Allah. Dirhem. 276 H. Al Andalus. (Vives-329 variante). Ag. 2,62 g. Golpes. Muy rara. MBC+. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5137
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. S. (Abm-380). (Bautista-528). Ag. 3,40 g. EBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5570
José Napoleón (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. IG. (Cal-33). Ag. 27,24 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/EBC. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5360
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1688. Potosí. VR. (Cal-373). Ag. 27,14 g. Dos fechas visibles. MBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5066
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-273). Anv.: TOLETUS. Leyenda terminada en 3 puntos. Ve. 1,03 g. BC. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5868
Reproducción del s.XIX del cuño de rodillo del anverso de los 4 maravedís de Felipe II de Segovia. EBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5138
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1/2 real. Sevilla. S. (Abm-384). (Bautista-531.2). Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTO. Rev.: PETRVS REX CASTELE E. Ag. 1,01 g. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5433
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M/P. (Cal-315 variante). Au. 13,53 g. Parte de brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5867
Reproducción del s. XIX de los cuños anverso y reverso de 20 excelentes de los Reyes Católicos de Sevilla. EBC. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5866
Reproducción del s. XIX de los cuños anverso y reverso de 50 excelentes de los Reyes Católicos de Sevilla. EBC-. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5484
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-205). Au. 13,66 g. Atractiva. Brillo original. EBC+. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5136
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. S. (Abm-380 var). (Bautista-525). Ag. 1,70 g.  Pieza con peso de medio real y diseños de un real, podría tratarse de los primeros intentos, según Bautista Martínez Martínez, de acuñación de estos reales. Rarísima. MBC+. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5035
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 536 H. Marrakech. (Vives-no cita). (Hazard-383). Au. 4,14 g. Rara. EBC. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5037
Almorávides. Ali ibn Tasfin. Dinar. 538 H. Fez. (Vives-1852). Au. 4,12 g. Muy escasa. EBC-. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5435
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Santiago. DA. (Cal-248). (Cal onza-949). Au. 26,91 g. Raya en anverso y hoja en reverso. MBC+. Est...920,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5759
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1785. Manila. (Basso-703). Ag. 39,15 g. Premio del valor. Grabador: J. Gabriel Gil. Diámetro 48 mm. Insignificantes golpes en el canto. EBC/EBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5485
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-68). (Cal onza-1050). Au. 27,01 g. Canto perdido. Algunas marquitas. Restos de brillo original en anverso y brillo original en reverso. EBC-. Est...1750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5029
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 521 H. Sevilla. (Vives-1665). Au. 4,02 g. Escasa. EBC-. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5434
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1775/4. Popayán. JS. (Cal-126). (Cal onza-803). Au. 26,98 g. Sin punto entre ensayadores. Ligera limpieza. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...1700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5221
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-68). Anv.: X FERNANDVS: ET: HELISABET:D:G:RE:. Con S entre los bustos. Rev.: SVB:VNBRA:ALARVM:TVARV. Escudo de los reyes católicos. Au. 6,96 g. Estuvo en aro. MBC+. Est...1800,00. .