E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5317
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Segovia. BR. (Cal-1510). (Jarabo-Sanahuja-M519). Ae. 3,73 g. MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5749
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1963*63. Madrid. (Cal-111). Cu-Ni. Encapsulada por NGC como UNC DETAILS. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5719
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-_ _. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. 24,73 g. Limpiada. Golpes. MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5300
Felipe IV (1621-1665). Ae. 7,09 g. Resello de XII maravedís y VIII maravedís de 1655. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5296
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-1532). (Jarabo-Sanahuja-M537). Ae. 1,88 g. MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5286
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal-1418). (Jarabo-Sanahuja-M285). Ae. 1,85 g. Acuñada a martillo. MBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5280
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Burgos. R. (Cal-1258). (Jarabo-Sanahuja-M11). Ae. 2,42 g. Acuñada a martillo. MBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5839
Lote de 3 monedas, 4 maravedís de Fernando e Isabel de diferentes cecas y 16 maravedís Felipe IV de Burgos. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5269
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-1376). (Jarabo-Sanahuja-M260). Ae. 1,14 g. Desplazada. EBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5242
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1598. Segovia. (Cal-832 como dos maravedís). (Jarabo-Sanahuja-C41). Ae. 2,09 g. Tipo OMNIVM. Sin indicación de ceca ni valor. Rayitas de ajuste. Escasa. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5804
500 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-468b). 22 de julio, Ignacio Zuloaga. Serie M. Esquinas roma. EBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5684
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-86). Ag. 12,83 g. BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5500
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1830. Pamplona. (Cal-1646). Ae. 6,10 g. Escudo entre P-P. BC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5779
100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432a). 20 de mayo, por Gieseche y Devrient. Serie E. Leve doblez central y esquinas roma. EBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5161
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Novén. Toledo. (Bautista-781.1). Ve. 0,77 g. Con T bajo el castillo y roeles los lados. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5574
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación de la Constitución. 1838. Barcelona. Ag. 7,18 g. Pátina irregular. EBC-/EBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5257
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1606. Segovia. (Cal-762). (Jarabo-Sanahuja-D222). Ae. 6,76 g. Acueducto de 4 arcos en 2 pisos. El segundo 6 de la fecha parece un 0, pero no puede ser ya que este acueducto se empezó a utilizar en 1603. BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5803
25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467a). 22 de julio, Isaac Albéniz. Serie H. Mínimas arrugas. SC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5613
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Sevilla. (Cal-435). Ag. 1,30 g. MBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5606
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1860. Madrid. (Cal-422). Ag. 1,33 g. EBC-/MBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5086
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-365.1). Ve. 0,88 g. Marca de ceca de roseta en el primer cuadrante y punto en el cuarto. MBC. Est...45,00. .