Tauler&Fau Subastas
E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III
Date: 2019-07-09
# Items: 869
Total starting: 67128
All items (869)
Epoca Medieval / Medieval Coins (134)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage (46)
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504) (41)
Juana y Carlos / Charles and Joanna (1504-1555) (3)
Felipe IV / Philip IV (1621-1665) (81)
Alberto e Isabel / Albert and Elisabeth (1598-1621) (1)
Felipe III / Philip III (1598-1621) (23)
Felipe II / Philip II (1556-1598) (10)
Carlos I / Charles I (1516-1556) (4)
Felipe V / Philip V (1700-1746) (21)
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759) (13)
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833) (74)
Carlos IV / Charles IV (1788-1808) (52)
Carlos III / Charles III (1759-1788) (42)
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868) (76)
José Napoleón / Joseph Napoleon (1808-1814) (9)
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931) (85)
Billetes / Banknotes (63)
Medallas / Medals (7)
Variantes y errores / Variants and errors (1)
Juan Carlos I (1975-2014) (2)
Estado Español / Spanish State (1936-1975) (10)
Guerra Civil / Spanish Civil War (1936-1939) (6)
II República / II Republic (1931-1939) (4)
Cuños / Dies (5)
Lotes y colecciones / Large Lots (38)
Carlos II / Charles II (1665-1700) (18)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5156
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770). (Abm-603). Ve. 2,32 g. Con T bajo el castillo. MBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5715
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-13). Ag. 24,87 g. Golpecitos. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5713
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-34). Ag. 10,14 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5287
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. (1661). Madrid. (Cal-1416). (Jarabo-Sanahuja-M285). Ae. 1,80 g. Acuñada a martillo. BC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5264
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 1627. Pamplona. (Cal-1472). Ae. 2,72 g. Escudo entre P-A. BC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5826
Puertollano (Ciudad Real). 50 céntimos. (Montaner-no cataloga). Pequeñas roturas y manchas del tiempo. Escaso. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5504
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1815. Jubia. (Cal-1547). Ae. 10,11 g. MBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5243
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1606. Segovia. (Cal-861). (Jarabo-Sanahuja-D276). Ae. 0,65 g. MBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5327
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. Ae. 4,10 g. Falsa de época. BC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5612
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Sevilla. (Cal-435). Ag. 1,24 g. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5311
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-1352). (Jarabo-Sanahuja-M233). Ae. 4,59 g. Ligeramente desplazada. MBC+/BC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5194
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Segovia. (Cal-610). (Rs-604). Ae. 5,91 g. P superada de roel bajo el castillo y el acueducto bajo el león. BC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5084
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-364). Ve. 0,68 g. Lis en el primer cuadrante. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5595
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1847. Madrid. CL. (Cal-415). Ag. 1,41 g. MBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5578
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1852. Segovia. (Cal-585). Ae. 1,92 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5107
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). (Abm-267). Ve. 0,78 g. Con L bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5292
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1623. Segovia. (Cal-1525). (Jarabo-Sanahuja-F272). Ae. 5,01 g. MBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5289
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-1420). (Jarabo-Sanahuja-M316). Ae. 2,65 g. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5274
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Segovia. BR. (Cal-1552). (Jarabo-Sanahuja-M570). Ae. 0,79 g. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5272
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-1450). (Jarabo-Sanahuja-M456). Ae. 1,19 g. EBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5616
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1863. Sevilla. (Cal-443). Ag. 1,30 g. MBC+/MBC. Est...35,00. .
3
4
5
6
7
8
9
10
41
42