E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III

Date: 2019-07-09

# Items: 869

Total starting: 67128

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5231
Felipe II (1556-1598). 1 maravedí. 1598. Segovia. (Cal-870). (Jarabo-Sanahuja-B19). Ae. 1,25 g. Sin indicación de ceca ni valor. BC. Est...12,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5192
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-669 variante). (Rs-784). Anv.:  Castillo entre M y T. Rev.:  T delante del león. Ae. 2,61 g. BC. Est...12,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5685
Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal-67 variante). Ae. 2,00 g. Con el 0 de la estrella partido. EBC. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5385
Fernando VI (1746-1759). 1 maravedí. 1747. Segovia. (Cal-1747). 1,13 g. MBC. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5498
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1735). Ae. 3,13 g. MBC+. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5325
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal-1674). (Jarabo-Sanahuja-Tipo M38). Ae. 2,38 g. BC-. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5322
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 166·3. Sevilla. R. (Jarabo-Sanahuja-pág. 470/1). Ae. 3,55 g. Falsa de época. MBC-. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5190
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-573 variante). (Rs-365). Ae. 3,67 g. Castillo entre cruz patriarcal y C. MBC-. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5184
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Granada. (Cal-602). (Rs-595). Anv.: F coronada entre G góticas. Rev.: Y coronada entre hojas cruciformes. Ae. 1,28 g. MBC. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5183
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-593). Anv.: F entre C y armiño. Ae. 1,48 g. MBC. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5597
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal-416). Ag. 1,41 g. BC. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5266
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. Burgos. (Cal-tipo 285). Ae. BC+. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5293
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1624. Segovia. (Cal-1520). (Jarabo-Sanahuja-F139). Ae. 6,49 g. MBC-. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5519
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1821. Madrid. FA. Ag. 4,43 g. Falsa de época. Latón plateado. MBC-. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5698
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1926. Madrid. PCS. (Cal-64). Ag. 2,51 g. EBC-/MBC+. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5321
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-1568). (Jarabo-Sanahuja-M613). 3,70 g. Cospel faltado. MBC+/EBC-. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5320
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Sevilla. R. (Cal-1567). (Jarabo-Sanahuja-M606). Ae. 4,01 g. Falsa de época. Grieta. MBC. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5187
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-653). (Rs-753). Anv.: F coronada entre S. Rev.: Y coronada entre estrellas de 6 puntas. Ae. 0,95 g. MBC-. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5291
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-1427). (Jarabo-Sanahuja-M443). Ae. 2,11 g. Cospel faltado y grieta. MBC. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5288
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M313). Ae. 2,26 g. MBC+/MBC. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 35 – Spanish Coins Vol. III - 5283
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-1304). (Jarabo-Sanahuja-M147). Ae. 2,11 g. MBC-. Est...18,00. .