E-Auction 36 – Duros Sevillanos

Date: 2019-07-10

# Items: 137

Total starting: 4079

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6001
Cuño original de anverso de 5 pesetas de 1889 de Alfonso XIII para la acuñación de moneda falsa. Muy interesante. Muy raro. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6136
Lote de 27 duros falsos de época de Alfonso XII, 1885 (4) y Alfonso XIII, 1890 (2), 1891 (8), 1892 (4), 1894 (2), 1897 (2), 1898 (4) y 1899. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6135
Lote de 13 duros falsos de época de Alfonso XII, 1885 y Alfonso XIII, 1888, 1889, b1890, 1891 (3), 1892 (2), 1894, 1897, 1898 y 1899. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6040
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. SGV. (Vti-117Fh). Ag. 24,83 g. No coincidente. 21 barras en escudete. 5 del valor es recto. Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6134
Lote de 12 duros falsos de época de Alfonso XII, 1885 y de Alfonso XIII, 1888, 1889, 1890, 1891, 1892, 1894, 1897, 1898 y 1899. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6002
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-81. SDM. (Vti-no cita). Ag. 25,52 g. Golpecito en el canto. Muy rara. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6013
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. PGV. (Vti-113Fc). Ag. 24,52 g. No coincidente. 19 barras en escudete. Rara. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6127
Lote de 36 piezas de 10 céntimos de peseta falsas de época. Cuatro (4) del Gobierno Provisional 1870. En una de ellas se lee L. MARCHIONNI. En el resto trazos (Vti. 16F). Treinta y dos (32) con el busto de Alfonso XII, cinco con siglas MO (Vti. 19Fb) y una con busto imaginario (Vti. 19Fa). Además una pieza de 5 céntimos 1878 muy rara en falso de época con el reverso girado (5 1/2h). Interesante lote. Calidad media. A EXAMINAR . MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6130
Lote de 10 duros falsos de época. Uno de 1870 en latón plateado y nueve de Amadeo I. Cinco de ellos en latón plateado, uno lleva el resello JE dentro de un óbolo (¿Justicia Española?) y cuatro de calamina. Calidad media. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6006
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-18. Madrid. DEM. (Vti-no cita). Ag. 25,04 g. F corta, 22 barras en escudete. Coincidente. Muy rara. EBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6084
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGL. (Vti-125Fd). Ag. 25,41 g. 22 barras en el escudete. Muy rara. EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6110
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGM. (Vti-no cita en plata). Ag. No coincidente. 22 barras en escudete. Muy rara. MBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6109
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. SGV. (Vti-130Fe). Ag. 25,02 g. No coincidente 21/22 barras en escudete. Rara. EBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6014
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. PGM. (Vti-114Fd). Ag. 25,03 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Rara . MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6056
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGV. (Vti-122Fh). Ag. 24,37 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Rara. MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6010
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-_ _. Madrid. MSM. (Vti-110F). Ag. 23,91 g. Coincidente. 22 barras en escudete. A de Alfonso caída. Muy escasa. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6098
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-83. Madrid. PGV. (Vti-128F). Ag. Coincidente. Ds de DE DIOS torcidos. En el cuello SG en lugar de GS, iniciales del grabador oficial D. Gregorio Seller. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6042
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-8_. Madrid. PGM. (Vti-120Fd). Ag. 24,53 g. Coincidente. 19 barras en escudete. MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6011
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-82. Madrid. MSM. (Vti-110Fd variante). Ag. Coincidente. 22 barras en escudete. Golpecito en el canto. Magnífico ejemplar para este tipo, lo que nos hace pensar que el 7 de la estrella que referencia Vicenti es en realidad un 2 que se asemeja a la letra Z. Rara. EBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6077
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-81. Madrid. MPM. (Vti-124Fq variante por giro). Ag. 24,92 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Girada alrededor del eje vertical, corona apunta a las 7h. Muy rara. EBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6009
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879*18-79. Madrid. DEM. (Vti-109Fe). Ag. No coincidente. 19 barras en escudete. Rara. MBC. Est...65,00. .