Lote de 27 duros falsos de época de Alfonso XII, 1885 (4) y Alfonso XIII, 1890 (2), 1891 (8), 1892 (4), 1894 (2), 1897 (2), 1898 (4) y 1899. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...200,00. .
Lote de 13 duros falsos de época de Alfonso XII, 1885 y Alfonso XIII, 1888, 1889, b1890, 1891 (3), 1892 (2), 1894, 1897, 1898 y 1899. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...100,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. SGV. (Vti-117Fh). Ag. 24,83 g. No coincidente. 21 barras en escudete. 5 del valor es recto. Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC. Est...150,00. .
Lote de 12 duros falsos de época de Alfonso XII, 1885 y de Alfonso XIII, 1888, 1889, 1890, 1891, 1892, 1894, 1897, 1898 y 1899. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...90,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. PGV. (Vti-113Fc). Ag. 24,52 g. No coincidente. 19 barras en escudete. Rara. MBC+. Est...90,00. .
Lote de 36 piezas de 10 céntimos de peseta falsas de época. Cuatro (4) del Gobierno Provisional 1870. En una de ellas se lee L. MARCHIONNI. En el resto trazos (Vti. 16F). Treinta y dos (32) con el busto de Alfonso XII, cinco con siglas MO (Vti. 19Fb) y una con busto imaginario (Vti. 19Fa). Además una pieza de 5 céntimos 1878 muy rara en falso de época con el reverso girado (5 1/2h). Interesante lote. Calidad media. A EXAMINAR . MBC+. Est...100,00. .
Lote de 10 duros falsos de época. Uno de 1870 en latón plateado y nueve de Amadeo I. Cinco de ellos en latón plateado, uno lleva el resello JE dentro de un óbolo (¿Justicia Española?) y cuatro de calamina. Calidad media. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...65,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-18. Madrid. DEM. (Vti-no cita). Ag. 25,04 g. F corta, 22 barras en escudete. Coincidente. Muy rara. EBC-. Est...70,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGM. (Vti-no cita en plata). Ag. No coincidente. 22 barras en escudete. Muy rara. MBC. Est...75,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. SGV. (Vti-130Fe). Ag. 25,02 g. No coincidente 21/22 barras en escudete. Rara. EBC-. Est...75,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. PGM. (Vti-114Fd). Ag. 25,03 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Rara . MBC+. Est...75,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGV. (Vti-122Fh). Ag. 24,37 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Rara. MBC+. Est...65,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-_ _. Madrid. MSM. (Vti-110F). Ag. 23,91 g. Coincidente. 22 barras en escudete. A de Alfonso caída. Muy escasa. MBC. Est...40,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-83. Madrid. PGV. (Vti-128F). Ag. Coincidente. Ds de DE DIOS torcidos. En el cuello SG en lugar de GS, iniciales del grabador oficial D. Gregorio Seller. MBC-. Est...60,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-82. Madrid. MSM. (Vti-110Fd variante). Ag. Coincidente. 22 barras en escudete. Golpecito en el canto. Magnífico ejemplar para este tipo, lo que nos hace pensar que el 7 de la estrella que referencia Vicenti es en realidad un 2 que se asemeja a la letra Z. Rara. EBC. Est...70,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-81. Madrid. MPM. (Vti-124Fq variante por giro). Ag. 24,92 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Girada alrededor del eje vertical, corona apunta a las 7h. Muy rara. EBC-. Est...70,00. .