Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-18. Madrid. DEM. (Vti-no cita). Ag. 25,04 g. F corta, 22 barras en escudete. Coincidente. Muy rara. EBC-. Est...70,00. .
Lote de 10 duros falsos de época. Uno de 1870 en latón plateado y nueve de Amadeo I. Cinco de ellos en latón plateado, uno lleva el resello JE dentro de un óbolo (¿Justicia Española?) y cuatro de calamina. Calidad media. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...65,00. .
Lote de 36 piezas de 10 céntimos de peseta falsas de época. Cuatro (4) del Gobierno Provisional 1870. En una de ellas se lee L. MARCHIONNI. En el resto trazos (Vti. 16F). Treinta y dos (32) con el busto de Alfonso XII, cinco con siglas MO (Vti. 19Fb) y una con busto imaginario (Vti. 19Fa). Además una pieza de 5 céntimos 1878 muy rara en falso de época con el reverso girado (5 1/2h). Interesante lote. Calidad media. A EXAMINAR . MBC+. Est...100,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. PGV. (Vti-113Fc). Ag. 24,52 g. No coincidente. 19 barras en escudete. Rara. MBC+. Est...90,00. .
Lote de 12 duros falsos de época de Alfonso XII, 1885 y de Alfonso XIII, 1888, 1889, 1890, 1891, 1892, 1894, 1897, 1898 y 1899. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...90,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. SGV. (Vti-117Fh). Ag. 24,83 g. No coincidente. 21 barras en escudete. 5 del valor es recto. Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC. Est...150,00. .
Lote de 13 duros falsos de época de Alfonso XII, 1885 y Alfonso XIII, 1888, 1889, b1890, 1891 (3), 1892 (2), 1894, 1897, 1898 y 1899. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...100,00. .
Lote de 27 duros falsos de época de Alfonso XII, 1885 (4) y Alfonso XIII, 1890 (2), 1891 (8), 1892 (4), 1894 (2), 1897 (2), 1898 (4) y 1899. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...200,00. .