Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Vti-107F). Ag. 24,32 g. F de Alfonso "larga". 23 barras en escudete. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...65,00. .
Lote de 13 duros de Alfonso XIII. Diez del tipo pelón. Dos de ellos de latón plateado, uno de ellos 1888 MSM. Muy raro. Uno de alpaca. Siete de calamina más o menos plateada. Tres más de tipo bucles, de latón más o menos plateado. Calidad media. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...65,00. .
Lote de 17 duros falsos de época, todos de Alfonso XII. Diez del primer tripo uno de ellos en alpaca y otro de magnífica e inusual conservación de latón plateado, dos más de latón plateado y seis de calamina más o menos plateada. Uno de 1879 (2º tipo) de latón plateado y 6 del tipo barbado (3er tipo). Uno de alpaca, uno con cuño de sevillano pero no de plata, uno de latón plateado y tres de calamina más o menos plateada. Calidad media. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...65,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1883*18-_ _. Madrid. MSM. (Vti-113F). Ag. 25,23 g. Coincidente. 19 barras en escudete. "ESPAÑA" con letras muy separadas. MBC. Est...35,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. MSM. (Vti-108Fe). Ag. 22 barras en escudete. No coincidente. Golpecito en el canto. Rara. MBC-. Est...40,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898. Madrid. MSM. (Vti-132Fd). Ag. 24,56 g. No coincidente. 21 barras en escudete. Visibles números corruptos en estrellas. Muy rara. MBC. Est...60,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879*18-79. Madrid. MSM. (Vti-109Fb variante). Ag. 24,73 g. No coincidente. Canto liso o débilmente acuñado. 19 barras en escudete. Muy escasa. MBC. Est...45,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*_8-_ _. Madrid. PGL. (Vti-no cita). Ag. 24,45 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Muy rara. BC+. Est...65,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. SGV. (Vti-121Fj). Ag. 24,75 g. No coincidente. 22 barras en escudete. 5 recto. Rara. EBC. Est...65,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-82. Madrid. MSM. (Vti-110Fd variante). Ag. Coincidente. 22 barras en escudete. Golpecito en el canto. Magnífico ejemplar para este tipo, lo que nos hace pensar que el 7 de la estrella que referencia Vicenti es en realidad un 2 que se asemeja a la letra Z. Rara. EBC. Est...70,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-81. Madrid. MPM. (Vti-124Fq variante por giro). Ag. 24,92 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Girada alrededor del eje vertical, corona apunta a las 7h. Muy rara. EBC-. Est...70,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-83. Madrid. PGV. (Vti-128F). Ag. Coincidente. Ds de DE DIOS torcidos. En el cuello SG en lugar de GS, iniciales del grabador oficial D. Gregorio Seller. MBC-. Est...60,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-_ _. Madrid. MSM. (Vti-110F). Ag. 23,91 g. Coincidente. 22 barras en escudete. A de Alfonso caída. Muy escasa. MBC. Est...40,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGV. (Vti-122Fh). Ag. 24,37 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Rara. MBC+. Est...65,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. PGM. (Vti-114Fd). Ag. 25,03 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Rara . MBC+. Est...75,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGM. (Vti-no cita en plata). Ag. No coincidente. 22 barras en escudete. Muy rara. MBC. Est...75,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. SGV. (Vti-130Fe). Ag. 25,02 g. No coincidente 21/22 barras en escudete. Rara. EBC-. Est...75,00. .