E-Auction 36 – Duros Sevillanos

Date: 2019-07-10

# Items: 137

Total starting: 4079

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6046
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. PGM. (Vti-121Fc). Ag. 24,36 g. Busto imaginario. 22 barras en escudete. Escasa. EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6005
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Vti-107F). Ag. 24,32 g. F de Alfonso "larga". 23 barras en escudete. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6132
Lote de 13 duros de Alfonso XIII. Diez del tipo pelón. Dos de ellos de latón plateado, uno de ellos 1888 MSM. Muy raro. Uno de alpaca. Siete de calamina más o menos plateada. Tres más de tipo bucles, de latón más o menos plateado. Calidad media. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6131
Lote de 17 duros falsos de época, todos de Alfonso XII. Diez del primer tripo uno de ellos en alpaca y otro de magnífica e inusual conservación de latón plateado, dos más de latón plateado y seis de calamina más o menos plateada. Uno de 1879 (2º tipo) de latón plateado y 6 del tipo barbado (3er tipo). Uno de alpaca, uno con cuño de sevillano pero no de plata, uno de latón plateado y tres de calamina más o menos plateada. Calidad media. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6012
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1883*18-_ _. Madrid. MSM. (Vti-113F). Ag. 25,23 g. Coincidente. 19 barras en escudete. "ESPAÑA" con letras muy separadas. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6007
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. MSM. (Vti-108Fe). Ag. 22 barras en escudete. No coincidente. Golpecito en el canto. Rara. MBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6122
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898. Madrid. MSM. (Vti-132Fd). Ag. 24,56 g. No coincidente. 21 barras en escudete. Visibles números corruptos en estrellas. Muy rara. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6008
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879*18-79. Madrid. MSM. (Vti-109Fb variante). Ag. 24,73 g. No coincidente. Canto liso o débilmente acuñado. 19 barras en escudete. Muy escasa. MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6004
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*_ _-_ _. Madrid. EMM. (Vti-106Fb). Ag. 24,37 g. No coincidente. Muy rara. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6009
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879*18-79. Madrid. DEM. (Vti-109Fe). Ag. No coincidente. 19 barras en escudete. Rara. MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6125
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*_8-_ _. Madrid. PGL. (Vti-no cita). Ag. 24,45 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Muy rara. BC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6048
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. SGV. (Vti-121Fj). Ag. 24,75 g. No coincidente. 22 barras en escudete. 5 recto. Rara. EBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6011
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-82. Madrid. MSM. (Vti-110Fd variante). Ag. Coincidente. 22 barras en escudete. Golpecito en el canto. Magnífico ejemplar para este tipo, lo que nos hace pensar que el 7 de la estrella que referencia Vicenti es en realidad un 2 que se asemeja a la letra Z. Rara. EBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6077
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-81. Madrid. MPM. (Vti-124Fq variante por giro). Ag. 24,92 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Girada alrededor del eje vertical, corona apunta a las 7h. Muy rara. EBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6042
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-8_. Madrid. PGM. (Vti-120Fd). Ag. 24,53 g. Coincidente. 19 barras en escudete. MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6098
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-83. Madrid. PGV. (Vti-128F). Ag. Coincidente. Ds de DE DIOS torcidos. En el cuello SG en lugar de GS, iniciales del grabador oficial D. Gregorio Seller. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6010
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-_ _. Madrid. MSM. (Vti-110F). Ag. 23,91 g. Coincidente. 22 barras en escudete. A de Alfonso caída. Muy escasa. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6056
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGV. (Vti-122Fh). Ag. 24,37 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Rara. MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6014
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. PGM. (Vti-114Fd). Ag. 25,03 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Rara . MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6110
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGM. (Vti-no cita en plata). Ag. No coincidente. 22 barras en escudete. Muy rara. MBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6109
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. SGV. (Vti-130Fe). Ag. 25,02 g. No coincidente 21/22 barras en escudete. Rara. EBC-. Est...75,00. .