E-Auction 36 – Duros Sevillanos

Fecha: 2019-07-10

# Objetos: 137

Total salida: 4079

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6020
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*1_-_5. Madrid. PGM. (Vti-115Fd). Ag. 24,62 g. No coincidente. 22 barras en escudete. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6028
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Vti-117F). Ag. 25,38 g. Coincidente. 23 barras en escudete. MBC+/EBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6088
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*_8-92. Madrid. MPM. (Vti-126Fd). Ag. 24,15 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Tipo rizos. Muy escasa. BC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6041
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Vti-120F). Ag. 23,21 g. Coincidente. 22 barras en escudete. Girado unos 15 grados. Golpecito en el canto. MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6107
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. MSM. (Vti-130Fc). Ag. 23,84 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Golpe en el canto. Rara. MBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6079
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-_1. Madrid. PGM. (Vti-no cita). Ag. 24,65 g. Coincidente. 22 barras en escudete. Busto imaginario, más delgado y con la frente ligeramente hundida. Rara. MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6039
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. PGL. (Vti-117Fe). Ag. 24,64 g. No coincidente. L larga. 22 barras en escudete. Rara. MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6083
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. MSM. (Vti-125Fb variante). Ag. 24,87 g. No coincidente. 21 barras en escudete. Muy escasa. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6055
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*_8-_ _. Madrid. PGL. (Vti-122Fg). Ag. 24,57 g. No coincidente. 22 barras en el escudete. Muy escasa. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6105
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGL. (Vti-129Fk). Ag. 24,83 g. No coincidente. 22 barras en escudete. L larga. Muy escasa. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6126
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1845. W. Ag. 23,64 g. Falsa de época en plata. Los "sevillanos franceses" fueron muy posiblemente acuñados en Barcelona, donde la falsificación de moneda en el siglo XIX se consideraba la tercera industria en importancia en esta ciudad. Dado que las penas por falsificar moneda extranjera eran menores que la falsificación de moneda nacional y teniendo cercana la frontera gala, no era de extrañar la acuñación de este tipo de moneda en plata de buena ley, que al igual que los duros sevillanos, presentaban el mismo peso y ley que estos últimos, puesto que España estaba incluida en la Unión Monetaria Latina, que suponía la paridad entre distintas monedas europeas. MBC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6015
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-18. Madrid. MSM. (Vti-114Fc). Ag. 24,84 g. Coincidente. 22 barras en escudete. Rara. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6103
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGM. (Vti-129Fh). Ag. 24,85 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Escasa. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6037
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. PGM. (Vti-117Fe). Ag. 24,17 g. No coincidente. 22 barras en el escudete. F de trazo corto. Rara. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6117
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. PGM. (Vti-131Fe). Ag. 24,32 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Muy escasa. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6108
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. SGV. (Vti-130Fe). Ag. 24,35 g. No coincidente. 21/22 barras en escudete. Rara. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6093
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*_ _-_ _. Madrid. _ _M. (Vti-no cita). Ag. 23,93 g. No coincidente. 21 barras en escudete. Omite ensayadores a izquierda del valor. Muy rara. BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6078
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-90. Madrid. (Vti-no cita). Ag. 25,53 g. Escudete con número indeterminado de barras. Busto diferente. La segunda estrella con dígito 90. Rara. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6072
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. MSM. (Vti-124Fi variante). Ag. 24,87 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Marca después de la L de CONSTL. Golpecito en canto. Bonito tono. Rara. EBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6069
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*_8-_1. Madrid. PGV. (Vti-124Fg). Ag. 24,11 g. No coincidente. 21 barras en escudete. Rara. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6057
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. DEM. (Vti-122Fi). Ag. 2476,00 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Muy rara. MBC-. Est...60,00. .