Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 288 Numistats ref: 458883
Francia / France
Categoria
Francia. Charles V. Franc à Pied. (1364-1380). (Fried-284). (Duplessy-360). Anv.: Figura real de pie coronada con espada y cetro, entre flores de lis. Rev.: Cruz con tréboles en extremos, coronas y lises en espacios. Au. 3,72 g. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 182 Numistats ref: 458789
Egipto / Egypt
Categoria
Egipto. Abdul Mejid. 1 para. 1255/13 H. (Km-221 variante). Ae. 1,08 g. Variante por diferente año de reinado. Km cita el 8º año conocido como rare, sin precio. ¿Inédita?. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 667 Numistats ref: 459357
Medallas / Medals
Categoria
Rusia. Elizabeth I. Medalla. 1752. (Daikov-93.2). Ae. 99,85 g. Inauguración del astillero naval en Kronstadt. Grbador: T. Ivanov. 64 mm. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 668 Numistats ref: 459356
Medallas / Medals
Categoria
Rusia. Pedro I. Madalla. 1682. (Diakov-33). Rev.: Pedro I de la mano de la madre Rusia apuntando al templo de la fama en lo alto de una colina. Ae. 95,48 g. Conmemoración de la adhesión al trono de Pedro I. 66 mm. EBC+. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 22 Numistats ref: 458745
Alemania /Germany
Categoria
Alemania. Saxony. Friedrich August III. 1 thaler. 1799. Dresden. IEC. (Dav-2701). (Km-1027.2). Ag. Encapsulada por PCGS como MS63. Est...400,00.