E-Auction 38 – World Coins Vol. IV

Fecha: 2019-09-10

# Objetos: 750

Total salida: 33714

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 364 Numistats ref: 459008

Guatemala Categoria
Guatemala. 25 céntimos. 1873. (Km-no cita). Ae. 5,83 g. Leve fallo de presión. EBC. Est...60,00. Descripción
25 EUR Salida
60 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 156 Numistats ref: 458814

Cuba Categoria
Cuba. 1 peso. 1915. (Km-15.1). Ag. 26,64 g. Golpe en el canto y rayitas. EBC-. Est...110,00. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
860 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 118 Numistats ref: 458851

Brasil / Brazil Categoria
Brasil. José I. 6400 reis. 1772. Río de Janeiro. R. (Gomes-55.26). (Km-172.2). Au. Encapsulada por NGC como AU55. Est...1000,00. Descripción
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 288 Numistats ref: 458883

Francia / France Categoria
Francia. Charles V. Franc à Pied. (1364-1380). (Fried-284). (Duplessy-360). Anv.: Figura real de pie coronada con espada y cetro, entre flores de lis. Rev.: Cruz con tréboles en extremos, coronas y lises en espacios. Au. 3,72 g. MBC+. Est...600,00. Descripción
475 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 161 Numistats ref: 458809

Cuba Categoria
Cuba. 1 peso. 1937. (Km-22). Ag. 26,61 g. Muy escasa. MBC+. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 66 Numistats ref: 458701

Austria / Österreich Categoria
Austria. Ferdinand I. Thaler de 72 kreuzer. 1556. Hall. (Dav-8027). Ag. 31,01 g. Leyenda INF HISP en reverso. MBC+. Est...600,00. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
450 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 211 Numistats ref: 458960

USA Autoridad
50 Centavos Denominación
KM 116 Referencias
Estados Unidos / U.S. Coins Categoria
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1914. Philadelphia. (Km-116). Ag. 12,45 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
420 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 70 Numistats ref: 458697

Austria. Leopold I. 1 thaler. 1701. Hall. (Dav-1003). (Km-644.4). Ag. Precioso ejemplar. Encapsulada por PCGS como AU55. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
415 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 448 Numistats ref: 459125

Liechtenstein Categoria
Liechtenstein. Franz Joseph II y Gina. 50 francos. 1956. (Km-Y16). (Fr-20). Au. 11,30 g. Brillo original. SC-. Est...320,00. Descripción
250 EUR Salida
320 EUR Estimado
406 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 397 Numistats ref: 458975

Holanda / Netherlands Categoria
Holanda. 1 ducado. 1648. Gelderland. (Km-5). (Fried-237). Au. 3,41 g. MBC. Est...400,00. Descripción
320 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 69 Numistats ref: 458698

Austria. Leopold I. 1 thaler. 1696/5. Hall. (Dav-3245A). (Km-644). Ag. Precioso ejemplar. Encapsulada por PCGS como AU55. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 36 Numistats ref: 458731

Alemania /Germany Categoria
Alemania. Carlos V. 1 thaler. 1543. Donauworth. (Dav-9170). Ag. 28,78 g. Escasa. MBC+. Est...350,00. Descripción
220 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 590 Numistats ref: 459183

Rusia / Russia Categoria
Rusia. Nicholas II. 10 rublos. 1899. San Petesburgo. (Km-Y64). (Bitkin-24). Au. 8,58 g. MBC+/EBC-. Est...320,00. Descripción
200 EUR Salida
320 EUR Estimado
322 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 362 Numistats ref: 459010

Grecia / Greece Categoria
Grecia. Jorge I. 20 dracmas. 1884. A. (Km-56). (Fr-18). Au. 6,45 g. SC-. Est...275,00. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
301 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 182 Numistats ref: 458789

Egipto / Egypt Categoria
Egipto. Abdul Mejid. 1 para. 1255/13 H. (Km-221 variante). Ae. 1,08 g. Variante por diferente año de reinado. Km cita el 8º año conocido como rare, sin precio. ¿Inédita?. MBC+. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 730 Numistats ref: 459296

Lotes y colecciones / Large Lots Categoria
Perú. Lote de 18 piezas diferentes de 1 sol, 1868, 1869, 1870, 1871, 1872, 1874, 1882, 1885, 1889, 1890, 1891, 1894, 1895, 1896, 1915, 1916, 1924, 1931. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...450,00. Descripción
200 EUR Salida
450 EUR Estimado
281 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 667 Numistats ref: 459357

Medallas / Medals Categoria
Rusia. Elizabeth I. Medalla. 1752. (Daikov-93.2). Ae. 99,85 g. Inauguración del astillero naval en Kronstadt. Grbador: T. Ivanov. 64 mm. EBC+. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 668 Numistats ref: 459356

Medallas / Medals Categoria
Rusia. Pedro I. Madalla. 1682. (Diakov-33). Rev.: Pedro I de la mano de la madre Rusia apuntando al templo de la fama en lo alto de una colina. Ae. 95,48 g. Conmemoración de la adhesión al trono de Pedro I. 66 mm. EBC+. Est...225,00. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 204 Numistats ref: 458967

USA Autoridad
25 centavos Denominación
KM 114 Referencias
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1914. San Francisco. S. (Km-114). Ag. 6,16 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 22 Numistats ref: 458745

Alemania /Germany Categoria
Alemania. Saxony. Friedrich August III. 1 thaler. 1799. Dresden. IEC. (Dav-2701). (Km-1027.2). Ag. Encapsulada por PCGS como MS63. Est...400,00. Descripción
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
275 EUR Realizado