E-Auction 38 – World Coins Vol. IV

Date: 2019-09-10

# Items: 750

Total starting: 33714

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 420
Italia. Carlo Alberto. 5 liras. 1825. Torino. (Km-116.1). (Pagani-69). (Mont-59). Ag. 24,83 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 585
Rusia. Nicholas II. 1 rublo. 1913. San Petesburgo. (Km-Y70). (Bitkin-336). Ag. 19,91 g. 300º Aniversario Dinastía Romanov. Rayas. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 658
Francia. Medalla. 1899. Rev.: QUAND TOUT CHANGE POUR TOI / LA NATURE EST LA MEME / ET LE MÊME SOLEIL / SE LEVE SUR TES JOURS. Ae. 54,22 g. Grabador: Georges Dupre (1869-1909). 63 x 50 mm. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 46
Alemania. 10 reichspfening. 1940. Berlín. A. (Km-99). Zn. 3,33 g. Moneda militar para circular únicamente en los territorios conquistados. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 687
Brasil. Lote de 4 piezas de 1000 reis de plata. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 653
Yemen. Mutawakkil Yahya. Imadi riyal. 1322 H. (Km-Y7). Ag. 28,04 g. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 445
Japón. Mutsuhito. 1 yen. 1904 (año 37). (Km-Y25.3). Ag. 26,90 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 741
Venezuela. Lote de 4 piezas de 5 bolívares de plata, 1910, 1911, 1919 y 1926. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 488
Pakistán. 100 rupias. 1977. (Km-47). Ag. 20,29 g. Conmemoración de la organización de la Conferencia Islámica celebrada en Lahore. Tirada de 1500 piezas. PROOF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 152
Costa Rica. (De Mey-475). Ag. 5,32 g. Resello de Costa Rica sobre un 2 reales de la República de Centro-América de 1849. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 570
Rusia. 20 kopecks. 1970. (Km-132). Cu-Ni. 3,26 g. Brillo original. Rara. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 150
Congo Belga. 50 francos. 1944. (Km-27). Ag. 17,39 g. Pátina irregular. Golpectios en el canto. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 535
República Dominicana. 30 pesos. 1977. (Km-46). Ag. 78,00 g. 30º Aniversario del Banco Central de La República Dominicana. Tirada de 2000 piezas. SC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 356
Grecia. Otto I. 1 dracma. 1833. París. A. (Km-15). Ag. 4,41 g. Escasa. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 146
Chipre. George V. 1 piastra. 1927. (Km-18). Ae. 11,57 g. Escasa. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 56
Arabia Saudí. Abd al-Aziz. 1 rial. 1367H (1947). (Km-18). Ag. 11,66 g. Brillo original. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 427
Italia. Vittorio Emanuele III. 20 liras. 1927 (Anno VI). Roma. R. (Km-69). Ag. 14,63 g. Escasa. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 162
Cuba. 1 peso. 1938. (Km-22). Ag. 26,59 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 673
Afganistán. Lote de 4 piezas de plata de 2 1/2 rupias en tiempo de Amanullah, 1298 H (1919), 1299 H (1920), 1300 H (1921), 1303 H (1924), todos Km-878. A examinar. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 560
Rusia. 50 kopecks. 1970. (Km-Y133a.2). Cu-Ni. 4,42 g.  Brillo original. Muy rara. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 188
Estados Unidos. 1 cent. 1827. Philadelphia. (Km-45). Ae. 10,63 g. Escasa. MBC-. Est...70,00.