E-Auction 38 – World Coins Vol. IV

Fecha: 2019-09-10

# Objetos: 750

Total salida: 33714

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 669
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1857 / año XIII. Roma. (Bartolotti-XIII-1). Ag. 33,65 g. Visita a las provincias papales. Grabador Bianchi. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 129
Canadá. George V. 25 cent. 1917. (Km-24). Ag. 5,84 g. Escasa. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 107
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1821. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). (Gomes-25.20). Ag. 26,62 g. Reacuñada sobre un 8 reales. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 709
Gran Bretaña. Lote de 10 piezas de plata deGran Bretaña, 1 de 1/2 penny (1834), 3 de i penny (1892, 1904, 1908), 2 de 2 pence (1904, 1908), 4 de 4 pence (1836, 1893, 1904, 1908). A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 688
Brasil. Lote de 3 piezas de 2000 reis de Brasil, 1855, 1856, 1865 (Km-466). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 663
Gran Bretaña. Medalla. 1797. (BHM-511). Ag. 2,42 g. Medalla conmemorativa de la victoria del Almirante Nelson en la batalla del Cabo de San Vicente el 14 de Febrero 1797 . EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 40
Alemania. 5 marcos. 1927. Munich. D. (Km-85). Ag. 25,05 g. Presidente Von Hindenburg. SC-/SC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 193
Estados Unidos. 1 dime. 1921. Denver. D. (Km-140). Ag. 2,37 g. Muy escasa. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 378
Haití. 1 gourde. 1887. (Km-46). Ag. 24,80 g. Restos de soldadura en el canto. Escasa. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 200
Estados Unidos. 25 cents (1/4 dollar). 1835. Philadelphia. (Km-55). Ag. Encapsulada por PCGS como F12. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 245
Francia. Louis XIV. Ecu. 1703. (Km-no cita). (Gad-224). Ag. 27,06 g. Km no cita este año con este reverso. Acuñada sobre un Ecu du Dauphiné. Muy escasa. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 103
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1816. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,82 g. Acuñada sobre un 8 reales 1797. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 609
Straits Settlements. Victoria. 1/2 cent. 1873. (Km-8). Ae. 4,77 g. Golpecitos en canto. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 525
Angola Portuguesa. María II. 1/2 macuta. 1853. (Km-56). Ae. 19,04 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 738
Rusia. Lote de 3 piezas de 15 kopecks (1965, 1974, 1975), todas escasas. A EXAMINAR. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 710
Gran Bretaña. Lote de 14 cobres diferentes de la Victoria, George V y Edward VII. A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 208
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1932. Denver. D. (Km-114). Ag. 6,24 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 361
Grecia. George I. 5 dracmas. 1875. (Km-56). Ag. 24,91 g. Rayitas. Escasa. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 737
Rusia. Lote de 3 piezas de 1 rublo de plata de Nicholas II, 1898, 1899 y 1901. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 685
Bolivia. Lote de 2 piezas de 8 soles de Potosí, 1860 y 1862 (Km-138.6). A EXAMINAR. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 595
Santo Tomé. 20 reis. 1819. (Km-D1). (Gomes-01.01). Ae. 2,72 g. MBC. Est...25,00.