E-Auction 38 – World Coins Vol. IV

Date: 2019-09-10

# Items: 750

Total starting: 33714

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 57
Argelia. Mahmud II. 2 budju. 1242 H (1829). (Km-75). Ag. 9,72 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 694
Corea del Sur. Lote de 8 piezas de 10000 won de plata de Corea del Sur con motivos de los Juegos Olímpicos 1988, 1986 (1), 1987 (3), 1988 (4). A EXAMINAR. PROOF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 674
Alemania. Bavaria. Lote de 5 monedas de 5 marcos de plata de Otto I, 1900, 1902, 1903 (2) y 1913. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 739
Túnez. 1969. Estuche oficial con 10 piezas de 1 dinar de plata con distintos motivos. Incluye certificado de autenticidad. A EXAMINAR. PROOF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 256
Francia. Louis XVI. Ecu. 1785. Orleans. R. (Km-564.14). (Gad-356). (Dav-1708). Ag. 28,91 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 11
Alemania. Prussia. Friedrich Wilhelm IV. 2 thaler. 1845. A. (Km-440-2). Ag. 37,10 g. Rayas de limieza, aún así atractivo ejemplar. EBC/EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 751
Lote de 45 piezas, 29 de plata y 16 de cobre, de distinto paises como Italia, Irlanda y Gran bretaña entre otros. A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 718
Italia. Lote de 4 piezas de 5 liras de plata, 3 de Vittorio Emanuelle II (1850, 1873, 1875) y 1 de Carlos Alberto (1847). A examinar. BC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 734
Portugal. Lote de 14 piezas, 5 de plata y 9 de cobre, de Portugal y colonias. A EXAMINAR. BC+/SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 711
Gran Bretaña. Lote de 13 piezas de las Indias Británicas, 9 de plata y 4 de cobre. A EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 647
Vaticano. Pío IX. Scudo. 1847. Bolonia. B. (Km-1336.1). Ag. 26,55 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 750
Lote de 31 monedas europeas diferentes, Francia (7), Rumanía (2), Rusia (4), Creta, Portugal (2), San mario (3), Groenlandia, Italia (2), Turquía, Suiza (3), Gran Bretaña (3), Noruega, Holanda. A EXAMINAR. MBC-/SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 45
Alemania. 5 reichsmark. 1933. Berlín. A. (Km-80). Ag. 13,85 g. 450º Aniversario del nacimiento de Martin Luther. Escasa. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 270
Francia. Louis XVIII. 5 francos. 1815. Perpignan. Q. (Km-702.1). (Gad-591). Ag. 24,78 g. Leves golpecitos en el canto. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 619
Suiza. 5 haller. (1400-1425). Berna. Anv.: MONETA BERNENSIS. Rev.: SANCIVS VINCENCIVS. Ag. 2,19 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 399
Hong Kong. Victoria. 5 cents. 1897. (Km-5). Ag. 1,36 g. Mínima raya en anverso. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 439
Italia. Venecia. Marino Morosini. Grosso. (1249-1253). (Paolucci-1). Ag. 2,10 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 222
Estados Unidos. 1 dollar. 1895. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,66 g. Rayitas. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 375
Guatemala. 1 peso. 1882. AE. (Km-208). Ag. 24,85 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 426
Italia. Vittorio Emanuele III. Tallero. 1918. Roma. R. (Km-5). (Pagani-956). Ag. 27,93 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 691
Canadá. Lote de 11 estuches diferentes con 1 dollar de plata canadiense, 1987, 1988, 1990, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1997, 1999. A EXAMINAR. PROOF. Est...150,00.