E-Auction 38 – World Coins Vol. IV

Fecha: 2019-09-10

# Objetos: 750

Total salida: 33714

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 409
India. Imperio Mughal. 1 rupia. AH 1195 (año 27). Ag. 11,49 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 556
Rusia. Falso Dmitri. 1 kopeck. (1605-1606). Pskov. Ag. 0,67 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 629
Suiza. 1 franco. 1920. Berna. B. (Km-24). Ag. 4,95 g. Brillo original. SC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 264
Francia. Carlos X. 1/4 franco. 1828. París. A. (Km-722.1). Ag. 1,28 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 563
Rusia. Nicholas II. 10 kopecks. 1903. San Petesburgo. (Km-Y20a.1). (Bitkin-155). Ag. 1,76 g. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 509
Portugal. Joao IV. 1/2 tostao. Oporto. (Gomes-47.08). Ag. 2,71 g. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 583
Rusia. Nicholas II. 1 rublo. 1897. Bruselas. (Km-Y59.1). (Bitkin-203). Ag. 19,84 g. Dos estrellas en canto. Golpecito en anverso. Escasa. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 434
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinando II. 5 grana. (Km-149). (Pagani-314). (Mont-966). Ag. 1,16 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 97
Bolivia. 1/2 melgarejo. 1868. Potosí. (Km-145.2). Anv.: A LOS PACIFICADORES DE BOLIVIA. Bustos de Melgarejo y Muñoz. Rev.: AL VALOR Y AL TALENTO-CANTERIA DE POTOSI SETIEMBRE 5 DE 1868. Ag. 9,68 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 358
Grecia. George I. 2 dracmas. 1873. París. A. (Km-39). Ag. 9,80 g. Muy escasa. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 342
Africa Oriental Británica. George V. 1 florín. 1920. (Km-17). Ag. 11,59 g.  Oxidación superficial. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 216
Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,70 g. Pequeñas marcas. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 304
Gran Bretaña. George III. 1/2 penny. 1806. (Km-662). (S-3781). Ae. 9,48 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 128
Canadá. Edward VII. 25 cents. 1909. (Km-11). Ag. 5,80 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 61
Australia. George V. Shilling. 1915. (Km-26). Ag. 5,60 g. Escasa. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 544
Rumanía. Mihai I. 100.000 lei. 1946. (Km-71). Plata. 25,05 g. Limpiada. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 18
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 3 marcos. 1913. Berlín. A. (Km-535). Ag. 16,66 g. Golpe en el canto. EBC/EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 354
Grecia. George I. 10 lepta. 1882. París. A. (Km-55). Ae. 10,09 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 143
China. Honan. 100 cash. (1928). (Km-Y935). Ae. 21,92 g. Defecto de acuñación en reverso. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 652
Venezuela. 10 bolívares. 1973. (Km-Y45). Ag. 30,56 g. Bicentenario del nacimiento de Simón Bolivar. SC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 643
Turquía. Muhammad V. 10 kurush. 1327/9 (1917). (Km-772). Ag. 11,96 g. MBC+. Est...35,00.