E-Auction 38 – World Coins Vol. IV

Date: 2019-09-10

# Items: 750

Total starting: 33714

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 164
Cuba. 1 peso souvenir. 1965. (Km-X M5.1). Ag. 27,06 g. Cubanos en Exilio. PROOF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 438
Italia. Nápoles y Sicilia. Enrico VI. Tarí de oro. (1191-1197). (Spahr-16). Au. 1,27 g. IC XC NI KA, cruz, leyenda cúfica. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 433
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinando I. 8 tornesi. 1817. (Km-273). (Pagani-491). (Mont-611). Ae. 25,72 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 419
Italia. Vittorio Emanuele I. 5 liras. 1820. Torino. L. (Dav-133). (Pagani-14). (Mont-28). Ag. 24,57 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 441
Italia. Venecia. Ludovico Manin. Tallero. 1791. (Km-747). (Dav-1575). Ag. 28,01 g. Limpiada. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 379
Holanda. 2 stuivers. 1578. Deventer. (Vanhoudt-526). Anv.: VRGEN NECESS DAVEN 30 OC 78. Águila coronada. Rev.: II S. Ae. Deventer asediado por las tropas de los Estados Generales. Emisión del 30 de octubre de 1578. Resello águila en reverso. Escasa. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 401
Hungría. Karl VI. 1 thaler. 1728. Kremnitz. KB. (Km-301). Ag. 28,47 g. Emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Rey de Hungría como Carlos III. Rey de Bohemia como Carlos II. También fue conocido como el archiduque Carlos de Austria o Carlos III (Pretendiente) de España. Escasa. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 743
Lote de 5 estuches de 3 piezas de plata cada uno (100, 250 y 500 dinares) con motivo de los Juegos Olímpicos de Invierno Sarajevo 84. A EAMINAR. PROOF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 744
Lote de 11 piezas de plata tipo duro de distintos países, Letonia (4), Bélgica (2), Israel, Gran Bretaña, Italia, Holanda y Hungría. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 440
Italia. Venecia. Domenico Contarini. Ducato nuovo o ducatello. (1659-1675). AD. (Paolucci-14). Ag. 22,54 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 676
Alemania. Prussia. Lote de 8 piezas de 5 marcos de plata de Wilhelm II, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1907, 19078. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 102
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1813. Bahía. B. (Gomes-31.06). (Km-307.1). Ag. 27,08 g. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 223
Estados Unidos. 1 dollar. 1899. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,68 g. Escasa. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 380
Holanda. 1 thaler del león - Lion Thaler. 1629. West-Friesland. (Delmonte-836 similar). Ag. 27,01 g. Parte de brillo original. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 230
Filipinas. 1 peso. 1903. San Francisco. S. (Km-168). Ag. 26,99 g. Administración Americana. Pequeñas marcas. SC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 735
República de Guinea. Lote de 9 piezas de plata 1968 de La República de Guinea con motivo del X aniversario de su independencia de Francia, 100 francos (1), 200 francos (2), 250 francos (4), 500 francos (2). A EXAMINAR. PROOF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 209
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1899. San Francisco. S. (Km-116). Ag. 12,40 g. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 90
Bélgica. Leopold II. 5 francos (módulo). 1880. (Km-19.M9). Anv.: Bustos a derecha de Leopold I y II. Ag. 24,88 g. Centenario del reino. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 671
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1873 (Año XXVIII). (Bartolotti-873). Ag. 34,41 g. Restauración de la Basílica de San Lorenzo. Grabador: L. Bianchi. 44 mm. SC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 351
Grecia. 20 lepta. 1831. (Km-11). Ae. 31,63 g. Golpes. MBC. Est...115,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 531
Ragusa. Tallero. 1771. (Km-18). (Dav-1639). Ag. 28,01 g. Tono. Defecto en anverso. MBC+. Est...100,00.