E-Auction 38 – World Coins Vol. IV

Fecha: 2019-09-10

# Objetos: 750

Total salida: 33714

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 430
Italia. Estados Papales. Benedicto XIV. 1/2 ducado. (1740-1758). (Fried-232). Au. 1,65 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 686
Brasil. Lote de 3 piezas de 960 reis acuñadas sobre piezas de 8 reales, 1810, 1815 y 1817. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 408
India. 1 rupia. 1153 H. Jaisalmir. (Km-10.1). Ag. 8,06 g. Rara. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 447
Liechtenstein. Franz Joseph II y Gina. 25 francos. 1956. (Km-Y15). (Fr-21). Au. 5,66 g. Brillo original. SC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 437
Italia. Nápoles y Sicilia. Guglielmo II. Tari de oro. (1166-1189). Messina. (Spahr-100). Au. 1,16 g. IC XC NI KA, cruz, leyenda cúfica. MBC+. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 672
Condecoraciones. (1894-1895). Campañas de Mindanao. (PG-772). Ae. Con anilla, cinta y pasador. 34mm. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 147
Chipre. George V. 18 piastras. 1913. (Km-14). Ag. 11,25 g. Rara. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 512
Portugal. Joao VI. 400 reis. 1819. (Gomes-12.02). (Km-358). Ag. Encapsulada por NGC como MS62. Muy escasa en esta conservación. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 246
Francia. Louis XIV. Ecu. 1709. París. A. (Dav-1324). (Duplessy-1568). (Gad-229). Ag. 30,58 g. Rayas, aún así buen ejemplar. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 68
Austria. Leopold I. 1 thaler. 1632. Hall. (Km-629). Ag. 28,38 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 678
Alemania. Wurttemberg. Lote de 6 piezas de 5 marcos de plata de Wilhelm II, 1900, 1902, 1903, 1904, 1911 y 1913. A examinar. MBC-/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 436
Italia. Nápoles y Sicilia. Roger II. Tarí de oro. (1140-1142). (Spahr-63). Au. 1,12 g. MBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 331
Gran Bretaña. George III. 1 corona . 1819. (Km-675). (S-3787). Ag. 28,22 g. En el canto ANNO REGNI LIX. Escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 217
Estados Unidos. 1 dollar. 1892. Carson City. CC. (Km-110). Ag. 26,71 g. Brillo original. Pequeñas marcas. Muy escasa. EBC+/SC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 589
Rusia. Nicholas II. 5 rublos. 1898. San Petesburgo. (Km-Y62). (Bitkin-3). Au. 4,28 g. Escasa. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 155
Cuba. 1 peso souvenir. 1897. (Km-M2). Ag. 22,47 g. Escasa. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 660
Francia. Medalla. 1933. Ae. 234,20 g. Rally aéreo de Boulogne-sur-Mer del 1 al 2 de julio de 1933. 90 mm. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 729
Perú. Lote de 10 piezas diferentes de 1 sol, 1868, 1871, 1872, 1885, 1889, 1891, 1894, 1895, 1916. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 215
Estados Unidos. 1 dollar. 1882. Carson City. CC. (Km-110). Ag. 26,73 g. Pequeñas marcas. Brillo original. Escasa. EBC+/SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 105
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1818. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). Ag. 27,00 g. Reacuñación sobre un 8 reales de Chile independiente 1817-FJ. Se puede apreciar la palabra SANTIAGO. Muy rara. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 508
Portugal. 1 escudo. 1926. (Km-576). (Gomes-24.02). Al-Ae. 7,88 g. Escasa en esta consevación. EBC. Est...175,00.